5 главных ошибок всех худеющих - Inc News
, автор: Быстрова А.

5 главных ошибок всех худеющих

В попытках избавиться от лишних килограммов, мы придерживаемся огромного количества правил, и во многом себя ограничиваем. Но порою совершаем элементарные ошибки, которые не только препятствуют похудению, но и могут подпортить наше здоровье.  

1. Отказ от любимых блюд

Это может привести к срывам и навязчивым мыслям о запретных продуктах. Лучшее решение – это позволять себе иногда съесть любимое лакомство. Но помните, что калорийность порции должна быть не больше 120-150 ккал. Также можно постараться снизить общую калорийность продукта и сделать блюдо более диетическим, но при этом без ущерба для вкуса. Если вы не представляете жизни без спагетти, то покупайте пасту только из твердых сортов пшеницы. А калорийный сливочный или сырный соус замените на томатный. Добавьте блюду вкуса с помощью базилика, чеснока и щепотки пармезана. Поверьте, все члены вашей семьи сбегутся на эти потрясающие ароматы!

2. Отказ от ужина

Думаете, что пропуская вечерний прием пищи, вы таким образом снижаете количество съеденных калорий за сутки? Ошибаетесь! Отказ от ужина приводит к перееданию в первой половине следующего дня. Всю ночь вы проведете в мыслях о завтраке, и с утра съедите вдвое больше обычного. Также если перерыв между приемами пищи составляет более 8 часов, то это ведет к нарушениям системы контроля аппетитом.

3. Бесконтрольное употребление фруктов

Не стоит забывать, что фрукты содержат простые сахара! И в отличие от глюкозы фруктоза откладывается прямиком в жир. Поэтому выбирайте несладкие фрукты, они менее калорийны, а также старайтесь их есть до 17 часов.

4. Пить мало воды

Не забывайте, что в день необходимо выпивать 8 стаканов воды. Пренебрежение этим простым правилом может свести похудение на нет. А все из-за того, что в нашем организме все реакции расщепления проходят именно в водных растворах. И попытки похудеть «на сухую» приведут к отекам и нарушениям обмена веществ.

5. Заменять обычные продукты обезжиренными

Удаляя жир из молочных продуктов, производитель должен его чем-то заменить. Обычно в этой роли выступают быстрые углеводы, например крахмал. Его используют как загуститель и любой йогурт с добавлением этого вещества становится более плотной консистенции. Поэтому лучше всего выбирать продукты с минимальным процентом жирности, например 1-2%.

x