Распространённая ошибка при приготовлении борща - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Распространённая ошибка при приготовлении борща

О ней рассказал украинский шеф-повар Антон Самойлов

Хозяйки довольно часто делают одну и ту же ошибку во время приготовления борща — добавляют зажарку. Такое мнение в интервью газете «Днепропетровская панорама» высказал шеф-повар из Украины Антон Самойлов. По его словам, обжаренные на растительном масле овощи делают в целом блюдо слишком жирным, что портит его вкус.

«Для приготовления супа чаще всего используют мясной бульон, в который затем добавляют овощную поджарку и т. д. И здесь стоит притормозить: поджарка — овощной аналог мяса, то есть используется для создания жирного наваристого бульона. Небольшой микс из моркови и свеклы можно приготовить по стандартному рецепту, но если сделать богатую зажарку, а потом добавить её в не менее богатый мясной бульон — получится катастрофа. Для наглядности просто представьте, что вы решили поджарить сало, и для этого смазали сковороду маслом», — отметил Самойлов.

Повар подчеркнул, что испорченный борщ уже не спасут никакие приправы, соусы и заправки. А если эта поджарка еще и слегка пригорела, и без того жирный суп будет к тому же отдавать кислинкой. Его смело можно будет выбросить, потому что такое блюдо уже точно не спасёшь. Для борща, который готовится на мясном бульоне, повар советует не жарить свеклу, морковь и лук, а тушить эти ингредиенты без добавления масла или же вообще высыпать сразу в бульон.

x