Французские повара учат готовить в условиях пандемии - Inc News
, автор: Владислав Лукьянов

Французские повара учат готовить в условиях пандемии

Гурманы переходят на традиционные и простые блюда

Французские знаменитые повара, находящиеся, как и все, под «домашним заключением», готовят противоядие к мрачным дням пандемии и карантина с помощью телевидения и социальных сетей.

«Сегодня с вами говорит не шеф-повар Линьяк, а Сирил, который, как и все французы, должен делать покупки рядом с тем местом, где он живет», — говорит Сирил Линьяк, нынешняя звезда гастрономических СМИ в стране.

По телевизору в прайм-тайм он надевает обычную футболку, чтобы приготовить ужин из своего дома для нового шоу «Все на кухне».

Шоу посвящено повседневной кулинарии и неудобствам людей во время чрезвычайного положения в стране. Кризис, связанный с распространением коронавирусной инфекции, позволил поварам «сыграть другую мелодию на кухне», рассказал он журналистам. «Очень интересно улучшать повседневную жизнь людей, готовя еду только из хранящихся в шкафу и холодильнике продуктов», — уверен Линьяк.

Шоу, которое открылось на французском канале М6 во вторник, будет продолжаться до тех пор, пока публика будет находиться в своих домах. Линьяк говорит, что хочет помочь своим соотечественникам, доказав, насколько легко, хорошо и по выгодной цене можно готовить дома.

Другие повара идут по тому же пути. «Никаких уловок. У меня крошечная кухня, и если я смогу сделать это, то и вы тоже сможете», — говорит парижский шеф-повар Амандин Шаньо во время онлайн-урока, рассказывая, как приготовить блюдо из спаржи.

Шаньо, возможно, больше подошла бы для сервировки престижных банкетов, но это в обычное время, а сейчас она взбивает блюдо с одним горшком — спаржа и яйца пузырятся, прежде чем жидкие желтки смешиваются с маслом и засыпаются порезанными белыми стеблями.

Она говорит, что ее видео было сделано для приятелей, которые часто едят в ресторанах. «Вы можете пропустить так много, если убедите себя в том, что не сможете приготовить даже самое простое блюдо. Я показываю, что всё может быть довольно легко, быстро и не включать много ингредиентов, которые вы не можете достать», — рассказала повар.

В средиземноморском городе Марсель гурман Александр Мацциа описывает себя как «папу, который делает домашние задания, занимается спортом и готовит вместе со своими детьми». В редкий момент простоя он разместил в социальных сетях несколько рецептов, адаптированных ко времени карантина.

Они включают шоколадный торт, который «сделан как омлет», без необходимости взбивать яичные белки или просеивать муку, и зеленый салат из чечевицы Пью, который заменяет кумкват зеленым яблоком и кешью любым сортом орехов.

«Я получил 350 текстовых сообщений, спрашивающих меня, что можно приготовить с использованием чечевицы», — говорит отмеченный наградами шеф-повар.

Звезда кулинарии Кристоф Бакки также попал в социальные сети, чтобы помочь народу приготовить еду. Он хочет придать блюдам средиземноморские вкусы, используя апельсины , мед, розмарин, лимон, а также оливковое масло.

«Именно моя жена убедила меня перейти в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)», — сказал он.

По его словам, с закрытыми рынками покупатели вряд ли найдут такие вещи, как рыба Джона Дори, приготовленная со спаржей. Вместо этого французы переходят на традиционные и простые блюда, например картофельный галет без яиц и муки, говорит Бакки.

«Мы используем то, что имеем. Все ограничены, мы обязаны подавать пример», — подчеркнул он.

Фото: afp.com

x