Как коронавирус влияет на снабжение продовольствием? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как коронавирус влияет на снабжение продовольствием?

Эксперты объяснили, почему не нужно скупать магазины

Пандемия коронавируса нарушила глобальные поставки продовольствия и вызывает нехватку рабочей силы в сельском хозяйстве по всему миру. Эксперты агентства Reuters решили ответить на наиболее важные вопросы, касающиеся ситуации с данной сферой в мире.

Существует ли нехватка продовольствия в мире?

В начале введения ограничительных мер в связи с коронавирусом панические покупки очистили полки супермаркетов от основных продуктов, таких как макароны и мука, так как население во всем мире готовилось к их полному закрытию. Производители мяса и молочных продуктов, а также фермеры, выращивающие фрукты и овощи, изо всех сил пытались переместить поставки из ресторанов в продуктовые магазины, что создало ощущение нехватки для потребителей.

Ритейлеры и официальные власти большинства стран заявляют, что дефицита не существует, и поставки продуктов будут пополняться. Хлебобулочные и макаронные фирмы в Европе и Северной Америке даже увеличили производство.

Продовольственные компании говорят, что панические покупки уменьшаются, поскольку домашние хозяйства уже запаслись необходимым и приспосабливаются к условиям жизни в самоизоляции.

Тем не менее, материально-техническое обеспечение доставки продовольствия «с поля на тарелку» все больше затрагивается и указывает на более долгосрочные проблемы. В краткосрочной перспективе отсутствие авиаперевозок и нехватка грузовиков подрывают поставки свежих продуктов.

В долгосрочной перспективе недостаток рабочей силы может сказаться на посадке и уборке урожая и может привести к росту цен на основные сельскохозяйственные культуры по типу продовольственного кризиса, потрясшего развивающиеся страны десять лет назад.

Что мешает поставкам продовольствия?

После того, как авиасообщения были во многом прерваны, а контейнеры для перевозки скопились в огромном количестве в китайских портах, поставки овощей из Африки в Европу или фруктов из Южной Америки в Соединенные Штаты нарушились.

Нехватка рабочей силы также может привести к гниению сельскохозяйственных культур на полях. С началом весны в Европе фермы спешат найти достаточно рабочих, чтобы собрать клубнику и спаржу, а нынешнее закрытие границ помешало обычному потоку иностранных рабочих. Франция призвала своих граждан помочь компенсировать дефицит в 200 000 рабочих на полях.

Более широкомасштабные потери урожая вырисовываются в Индии, где массы рабочих были отправлены домой, оставляя фермы и рынки без рук для сбора основных культур, таких как пшеница.

Подорожает ли продовольствие?

Фьючерсы на пшеницу выросли в марте до двухмесячных максимумов, отчасти из-за резкого роста спроса на хлебобулочные и макаронные изделия, в то время как кукуруза упала до минимумов нескольких лет, поскольку ее широкое использование в биотопливе подвергло ее прямому воздействию падения цен на нефть.

Цены на тайский белый рис уже достигли самого высокого уровня за восемь лет.

Колебания на товарных рынках не обязательно отражаются в ценах на продовольственные товары, поскольку продовольственные фирмы обычно закупают сырье заранее. Некоторые более бедные страны субсидируют продукты питания для поддержания стабильных цен.

Продовольственный и сельскохозяйственный отделы Организации Объединенных Наций предупредили, что спешка с покупками со стороны стран, которые зависят от импорта основных продуктов питания, может стимулировать глобальную продовольственную инфляцию, несмотря на достаточные запасы основных культур.

Свежие продукты, такие как фрукты или рыба, или необработанные зерна, такие как рис, отражают более быстрые изменения в спросе и предложении.

Хватит ли продовольствия, если кризис затянется?

Аналитики говорят, что мировые поставки наиболее широко потребляемых продовольственных культур адекватны. Прогнозируется, что производство пшеницы будет на рекордно высоких уровнях в следующем году.

Однако концентрация экспортируемых поставок некоторых продовольственных товаров в небольшом числе стран и ограничения на экспорт со стороны крупных поставщиков, заинтересованных в использовании роста предложения в своих странах, могут сделать мировое предложение более хрупким, чем предполагается.

Фото: reuters.com

x