Продукты с высокой степенью переработки представляют серьезную опасность - Inc News
, автор: Быстрова А.

Продукты с высокой степенью переработки представляют серьезную опасность

Ученые из Австралии предупреждают о смертельной опасности регулярного употребления ультраобработанных продуктов питания

Консервы, готовые завтраки, сладости, газировка, чипсы, снэки и так далее — продукты с высокой степенью переработки, как показало исследование, серьезно повышают вероятность преждевременной смерти.

По данным информационного портала «Актуальные новости», продукты с высокой степенью переработки нарушают естественные биологические механизмы, связанные с метаболизмом. Ультраобработанная еда, в частности, провоцирует пистонное чувство голода, а также вызывает ожирение.

»Лишний вес, проблемы с сердцем и сосудами, сахарный диабет, а также другие опасные хронические заболевания — спектр опасных последствий выглядит очень пугающе. Готовые к употреблению продукты, таким образом, представляют собой реальную проблему», — отмечают исследователи из австралийского Университета Дикин.

Согласно выводам ученых из Великобритании, около пятидесяти процентов всех присутствующих на рынке продуктов питания относятся к сегменту ультраобработанных.

Для этих продуктов характерно высокое содержание таких потенциально опасных веществ, как подсластители, консерванты, красители, а также другие пищевые добавки.

Ученые считают, что системам здравоохранения развитых стран нужно в срочном порядке пересмотреть отношение к ультраобработанным продуктам.

x