Сколько углеводов в чае? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Сколько углеводов в чае?

Рассмотрим детальнее состав самого популярного напитка.

Все знают схему сбалансированного питания: белки+жиры+углеводы. Но задумывался ли кто-либо над тем, сколько углеводов в чае? Безусловно, чай содержит углеводы, но их количество определяется множеством факторов.

Сколько углеводов в чае

Чай прибыл в наши широты из Китая. Он известен своими тонизирующими свойствами, обусловленными содержанием кофеина. Терпкий, ароматный напиток улучшает общее самочувствие при простуде и усталости, при пониженном артериальном давлении. При том, что чай прочно «обосновался» в рационе каждого из нас, и воспринимается нами как вкусный напиток к завтраку, он не перестаёт считаться панацеей почти от всех болезней. Употребление чая разрешено во многих диетах, потому что чайный лист богат витаминами, в том числе и витамином C, активно сжигающим жиры.

Фото: infourok.ru

Количество зависит от качества

Чай, как и многие другие продукты, обогащён углеводами. Но мало кто знает, сколько в нём углеводов. А их количество главным образом зависит от сорта чая. Чем ниже сорт — тем больше углеводов. Но не стоит путать углеводность с калорийностью. Углеводы в отличие от калорий приносят организму больше пользы, нежели вреда. Ведь глюкоза и фруктоза — одни из самых полезных углеводов, подпитывающих клетки организма (в особенности, мозговые клетки). В совокупности с витамином C и витаминами группы B, эти углеводы активно усваиваются, трансформируясь в необходимую для человека энергию.

Привычка – вторая натура

Большинство из нас имеет привычку добавлять в чай сахар. При условии, что чай и так содержит углеводы, добавление в напиток сахара повышает их процент (в чайной ложке умещается 15 граммов сахара, который сам по себе является углеводом). Разумеется, это не делает чай более полезным, но вкусовые пристрастия людей зачастую гораздо сильнее стремления дать своему организму максимум пользы от потребляемого.

Фото: syl.ru

Привычный для всех чёрный чай содержит в себе белки, жиры и углеводы — три основных элемента, определяющих сбалансированность питания. Также он обладает потрясающим ароматом и ярким вкусом. А всё то, что сочетает в себе вкус и пользу, ценно вдвойне.

x