Интересные факты о кокосе - Inc News
, автор: Нестерова А.

Интересные факты о кокосе

Кокос — это не только вкусное дополнение к десертам, но и весьма полезный самостоятельный продукт.

1. Вопреки расхожему мнению, кокос не является орехом. Кокос — это плод с косточкой. То, что мы привыкли считать орехом, и есть косточка.

Фото: zen.yandex.com

2. Кокосовая вода — не то же самое, что кокосовое молоко. Водой называют кокосовый сок, а молоком — смесь воды и белой мякоти. Польза этих двух продуктов примерно одинакова, но кокосовая вода гораздо менее калорийна.

Фото: sport-in-my-life.ru

3. В кокосовом молоке много лауриновой кислоты, необходимой для формирования клеток мозга. Примечательно, что эта кислота в избытке содержится в грудном молоке.

4. Кокосовая вода помогает быстро восстановить силы после переутомления или длительных тренировок. Это возможно благодаря множеству витаминов в её составе. Поэтому кокосовую воду нередко рекомендуют употреблять спортсменам.

5. В составе кокоса есть противовоспалительные вещества, поэтому его мякоть, вода и молоко из кокоса помогут быстро побороть простуду.

6. Людям с диабетом употребление кокса не причинит вреда — в 100 граммах этого плода всего 4 грамма глюкозы.

7. Кокосовая вода и молоко активно снижают уровень "плохого" холестерина в крови, препятствуют образованию холестериновых бляшек в сосудах.

x