Чем полезны семена чиа? - Inc News
, автор: Нестерова А.

Чем полезны семена чиа?

Несколько фактов в пользу этого продукта:

Семена чиа — продукт, стремительно набирающий популярность. Он фигурирует во множестве диет и активно используется в ПП-рецептах, этими семенами украшают десерты и напитки. Чем же полезны семена чиа и как их употреблять, чтобы извлечь из них максимальную пользу?

  1. 1. Много антиоксидантов

Антиоксиданты активно препятствуют старению организма и значительно снижают риск развития раковых опухолей. По количеству антиоксидантов семена чиа не уступают даже чернике.

2. Углеводы — только полезные

В одной горсти семян чиа содержится 12 граммов углеводов, 11 из которых — полезный углевод клетчатка. Она способствует нормализации уровня сахара в крови. Клетчатка также гарантирует длительное чувство насыщения — именно поэтому диетологи рекомендуют употреблять семена чиа, богатые этим элементом.

3. Белок

14% от веса семечки чиа составляет белок. Это рекордное значение для растительной пищи. Посему этот продукт рекомендуется взять "на вооружение" тем, кто не употребляет белки животного происхождения: мясо, яйца, молоко.

4. Омега-3 жирные кислоты

Фото: irecommend.ru

Тем, кто не любит рыбу, также можно обратить внимание на семена чиа — в них есть огромное количество омега-3 жирных кислот, содержащихся в рыбе. Эти кислоты укрепляют кровеносные сосуды, повышают уровень полезного холестерина в крови, положительно влияют на состояние кожи.

5. Кальций

В 28 граммах (одной порции) семян чиа содержится 18% дневной нормы кальция для взрослого человека. О том, как кальций влияет на состояние костей и суставов, сказано уже немало.

6. Энергия

Семена чиа вполне могут быть природным "энергетиком" — их регулярное употребление повышает выносливость, насыщает организм придающими сил углеводами (притом без сахара).

Как правильно есть семена чиа?

Фото: ilovematcha.ru

Этот продукт можно употреблять и "в чистом виде", как, например, семечки подсолнечника. Но сей способ слишком банален. Сейчас, когда семена чиа считаются одним из самых трендовых продуктов питания, их активно сочетают с другими полезными продуктами: йогуртом, мюсли, кашами, фруктовыми напитками.

Горсточка этих семян, добавленная в завтрак (ту же кашу или йогурт), гарантирует заряд бодрости на долгое время. К тому же, поскольку семена чиа богаты клетчаткой, с ними объём съеденной пищи будет ощутимо меньше — это поспособствует снижению веса.

x