Сливочное масло: продуктовое разоблачение - Inc News
, автор: Кутман С.

Сливочное масло: продуктовое разоблачение

Громкое продуктовое разоблачение Общественного контроля Петербурга. На этот раз эксперты проверили сливочное масло.

Эксперты Общественного контроля Санкт-Петербурга провели расследование. На этот раз объектом проверки стало сливочное масло. При этом специалистов ждало громкое продуктовое разочарование. Из 18 образцов сливочного масла, приобретенного в продуктовых магазинах для проверки, 12 — опаснейший фальсификат, который даже не пахнет маслом.

Он готовится вообще без молока. Причем подделывают даже продукт известных марок – подделку отличить по упаковке невозможно.

Магазины северной столицы буквально завалены фальсификатом. Счастливый брикет достанется не каждому, поскольку более половины известных брендов откровенная подделка. Изготавливают его в подпольных цехах. Технологи и рабочие обычно – приезжие из соседних республик, не имеющие ни необходимой для производства продукции квалификации, ни медицинских книжек.

Производители масла специально идут на обман для уменьшения себестоимости продукции. Это касается дороговизны молочного жира. На изготовление одного килограмма масла производителю необходимо примерно 20 литров молока, что будет стоить не менее 600 рублей. Для снижения цены производители заменяют молочный жир растительным, на выходе покупатель получает не масло, а спред или маргарин.

Согласно результатам экспертизы, большинство поддельного сливочного масла с маркировкой «ГОСТ» приезжает в Северную столицу из московского региона.

Фальсификат можно обнаружить только по несвойственному вкусу и запаху, но ароматизаторы способны замаскировать различия. Кроме того, разницу можно заметить и при хранении. Доцент университета ИТМО Анатолий Брусенцев рассказывает, в холодильнике качественное масло из молочного жира будет затвердевать, а продукт из растительных жиров останется мягким даже при нулевой температуре.

Эксперты сообщают, что результаты экспертизы еще весной этого года были направлены в Роспотребнадзор, прокуратуру Санкт-Петербурга и Государственную Думу. Пока реакция властей добиться не удалось.

x