Где покупать и как выбрать правильный арбуз - Inc News
, автор: Кутман С.

Где покупать и как выбрать правильный арбуз

Как найти спелый арбуз - советы экспертов.

Эксперты советуют покупать арбузы только в местах, где продукты должны проходить санитарный контроль. К примеру, в магазинах, на рынках и легальных развалах. В иных случаях покупатель может приобрести арбуз, напичканный химикатами или просто испорченный по причине неправильного хранения. Покупка арбузов, а впрочем и любой еды, у дороги не рекомендуется – они могут впитывать в себя тяжелые металлы из выхлопных газов автомобилей, а также у продавцов в таких точках вряд ли есть соответствующие документы.

При покупке сначала стоит обратить внимание на условия хранения арбузов. По правилам место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны лежать на специальных стеллажах, ни в коем случае не на земле, и быть накрыты тентом.

Не покупайте разрезанный плод или с вырезанным на пробу кусочком, разрезать арбузы запрещено, так как в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы, в следствие чего можно отравиться.

Как выбрать спелый арбуз, Роспотребнадзор четко прописал в специальной памятке.

«Хороший, зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу – значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, черного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, сладкая на вкус».

Если при стуке по арбузу звук получается слишком звонким, скорее всего, арбуз незрелый или переспелый. Если пятно - место, на котором арбуз лежал на земле - зеленое или белое, то плод не дозрел.

Еще одним способом покупку можно проверить дома. Наполните водой ванну или таз и опустите туда покупку. Неспелый арбуз будет плавать. А еще говорят, что вкус арбуза зависит и от его пола. Как утверждают продавцы, более сладкие плоды – это «девочки». Распознать их очень просто – нижняя часть у них совершенно плоская, у арбузов «мужского пола» она более выпуклая.

x