Как проверить арбуз на химикаты - Inc News
, автор: Кутман С.

Как проверить арбуз на химикаты

Как проверить арбуз на нитраты в домашних условиях - советы экспертов.

Перед тем как разрезать принесенный домой арбуз, обязательно нужно тщательно вымыть его с мылом, а разрезав – осмотреть мякоть.

Как считают специалисты Роспотребнадзора, цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком, а волокна, которые идут от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого. У «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, а в норме она искрится крупинками.

Также существует эффективный метод проверки арбуза на красители и пестициды – отрежьте кусок мякоти и опустите его в стакан с водой на 15-20 минут. Если «химии» нет, вода просто станет мутной. А если в арбузе присутствует что-то лишнее, то вода окрасится, станет ярко-розовой или красноватой. К сожалению, арбуз, который не прошел тест, лучше выбросить.

Также если цвет мякоти на срезе половины арбуза неравномерный, - в одном месте ярче, в другом темнее, - похоже, недавно его кололи красителями, которые не успели разойтись по всему арбузу.

Для хранения разрезанный плод надо убирать в холодильник, желательно его там держать не больше суток. В следствие чего при выборе размера на базаре ориентируйтесь на свои возможности, берите плод весом не более 5-7 кг. Если хранить арбуз более суток, на мякоти появляется слизь, может появиться кислый запах – такой арбуз есть опасно. Это чревато отравлением.

x