Арбуз: польза и вред - Inc News
, автор: Кутман С.

Арбуз: польза и вред

Арбуз сочетает в себе и пользу, и вред.

Если говорить о пользе, то в нем высокое содержание фолиевой кислоты, микроэлементов, таких как магний, калий, природный антиоксидант ликопин, который обладает противоопухолевым действием. Арбуз обладает мочегонным действием, может снимать отеки, поэтому его используют при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также при цистите.

«За счет магния нормализуется давление. Все антиоксиданты предохраняют сосудистую стенку от повреждений, и тогда холестерину там делать просто нечего. Даже если он повышен в крови, он не осядет, потому что холестерин – это тот материал, который оседает только на поврежденную стенку. Очищает арбуз за счет пищевых волокон, ускоряет пищеварительный процесс», – сообщает диетолог Елена Соломатина.

Однако в арбузе есть серьезный недостаток: в нем очень много сахара. По этой причине есть его в качестве десерта после обеда не стоит – это вызовет брожение в животе. Лучше всего лакомиться арбузом в перерывах между едой, за два часа до основного приема пищи. А людям с диабетом вообще лучше обращаться с этим продуктом поаккуратнее.

x