Лучший способ выбрать сладкую дыню - Inc News
, автор: Кутман С.

Лучший способ выбрать сладкую дыню

Роспотребнадзор составил памятку для покупателей о том, как выбрать «ароматную, спелую и сладкую» дыню.

На сайте Роспотребнадзора опубликована памятка для покупателей, как правильно выбрать дыню, чтобы она оказалась сочной, спелой и сладкой внутри.

Специалисты отмечают, идеальную дыню можно определить по цвету ее кожуры и по звуку при ударе по плоду. Кожура должна быть без темных пятен, свидетельствующих об испорченности плода. Исключением можно назвать лишь небольшое светлое пятно, обозначающее место соприкосновения плода с землей.

Звук при несильном хлопке по дыне должен быть глухим. Звонкий звук означает то, что внутри дыня еще зеленая. Спелость дыни можно проверить также, слегка сжав ее руками: хорошая дыня должна слегка пружинить, как гандбольный мяч, отмечают специалисты Роспотребнадзора.

Также в ведомстве напоминают, что лучше приобретать дыни в супермаркете или на официальных рынках, где хранение товара производится в правильных условиях. Очень опасно покупать плоды, которые продаются вдоль дорог или на трассе, поскольку там дыни впитывают все токсичные вещества и вредные тяжелые металлы.

x