Советы по выбору красного вина от «Роскачества» - Inc News
, автор: Кутман С.

Советы по выбору красного вина от «Роскачества»

Эксперты «Роскачества» дали советы, как правильно выбирать в магазинах красное вино.

Специалисты «Роскачества» при выборе вина советуют сначала обратить внимание на производства, и лучше, чтобы оно было российское. Они отмечают, что при одинаковой стоимости вино из отечественного винограда будет выше качеством, чем изготовленный из импортного. Кроме того, играет немаловажную роль сорт винограда.

У изготовленных на территории России вин на этикетке будет присутствовать надпись: «Вино защищенного географического указания» (ЗГУ) или «Вино защищенного наименования места происхождения» (ЗНМП).

При этом специалисты национальной системы мониторинга качества уточняют, что хорошие вина не всегда дорогие. Но стоит обратить внимание на то, что недорогие вина нужно пить в течение двух лет после выпуска. Также эксперты дают совет, что выбирать нужно именно молодое вино, при этом уточняя, что все зависит от технологии: более дешевые вина производятся с расчетом, что они будут выпиты в первые год-два после выпуска. В настоящее время актуальнее всего будут красные вина 2018 года.

Желающим купить вино с большей выдержкой нужно обратить внимание на продукцию 2014 года, однако это вино должно быть выдержано в хорошей дубовой бочке и стоить оно будет ближе к 1 тысяче рублей.

Также покупатель должен смотреть на информацию о содержании алкоголя, от которого зависит, с чем лучше употреблять вино. К примеру, при 14,5% алкоголя с красным вином лучше есть мясо или овощи на гриле. А вино с градусом ниже 13% подойдет для пикника без шашлыков.

x