Важность рыбы в детском рационе - Inc News
, автор: Сержантова М.

Важность рыбы в детском рационе

Использование рыбы в детском питании способствует нормальному росту и умственному развитию детей

Педиатры утверждают, что для того, чтобы в зрелом возрасте человека не беспокоили проблемы со здоровьем, необходимо следить за организмом с первых дней жизни.

Рыба относится к диетическим пищевым продуктам. В ее состав входит легкоусвояемый протеин (белок) и ненасыщенные жирные кислоты, а также сбалансированный комплекс витаминов и минералов.

Рыба – незаменимый продукт в детском питании, особенно для детей до года, находящихся на искусственном вскармливании.

Также рыба полезна для малышей старшего возраста при истощении организма и значительных физических и умственных нагрузках.

Рыба является ценным источником фосфора и кальция, содержит витамины группы B, снабжает организм ценным белком, в морепродуктах также содержится йод, необходимый для работы щитовидной железы. Все эти вещества способствуют своевременному и правильному развитию ребенка.

В чем польза рыбы для ребенка: улучшает зрение, укрепляет кости, зубы, укрепляет иммунитет, улучшает показатели крови, стимулирует мозговую деятельность.

Маленьким едокам, сначала лучше выбирать нежирные сорта рыбы, например треску, судак, пикшу, хек, минтай.

После 2 лет рацион ребенка можно обогатить более жирными сортами, такими как форель, сёмга, морской окунь, карп, сом, лещ, зубатка.

А вот знакомство с деликатесными рыбами вроде палтуса, скумбрии и осетра лучше оставить на потом и предлагать их малышам старше 4-5 лет.

x