Топ-5 полезных специй - Inc News
, автор: Нестерова А.

Топ-5 полезных специй

Слово "специи" переводится с латыни как "особенные".

В наше время специи воспринимаются преимущественно как вкусовые добавки к пище. Но есть у них и масса целебных свойств. Рассмотрим специи, польза которых выражена наиболее ярко:
1. Тмин

Фото: halal-spb.ru

Растение из семейства сельдереевых, обладающее достаточно сильным терпким ароматом. Широко применяется в азиатской и средиземноморской кухнях. Содержит эфирные масла и витамины, которые

  • - укрепляют иммунитет;
  • - избавляют от вздутия живота, болей в желудке;
  • - оказывают противовоспалительное действие

Для того, чтобы избавиться от болей в желудке, нужно залить столовую ложку тмина стаканом кипятка, дать настояться в течение двух часов и употреблять этот напиток по 1-2 ч.л. три раза в день. А поедание семян тмина (достаточно 20 штук в день) помогают победить простуду, уменьшают приступы астмы.


2. Куркума

Фото: econet.ru

Растение из семейства имбирных, родиной которого считается Индия. Фигурирует во многих диетах благодаря своему выраженному жиросжигающему действию. В ней содержится куркумин — полифенол, укрепляющий иммунитет, препятствующий развитию воспалительных и опухолевых процессов в организме. А ещё куркумин очищает печень, заживляет воспаления на коже и препятствует проникновению в кровь "плохого" холестерина.

Чтобы быстро избавиться от простуды, можно приготовить вкусный напиток из куркумы: 1 ч.л. специи залить горячей водой, остудить, добавить горсть натёртого имбиря и выжать сок трёх лимонов. Всё это настоять в течение трёх часов, процедить и выпить. Уже на следующий день вы почувствуете себя значительно лучше.

3. Кориандр

Фото: a-flora.ru

Практически то же самое, что и кинза. Растение семейства зонтичных. Его эфирное масло входит в состав многих лекарственных средств.

Обладает противовоспалительным, обезболивающим свойством; убивает болезнетворные бактерии в организме. Кориандр очень богат витамином C, укрепляющим не только иммунитет, но и стенке кровеносных сосудов.

Настой из зёрен кориандра применяют при лечении болей в горле, кровоточивости дёсен, стоматита. А если семена кориандра (или веточку кинзы) пожевать, то неприятный запах изо рта мгновенно исчезнет.

4. Пажитник

Фото: zen.yandex.com.am

Представитель семейства бобовых, растёт в Индии. Богат растительными белками и витамином В3, благотворно влияющим на работу сердца и сосудов. Употребление пажитника сокращает потребность организма в инсулине, посему эта специя рекомендована людям с сахарным диабетом.

Семена пажитника нередко употребляют сырыми. В идеале перед употреблением нужно немного подогреть их на сковороде, чтобы эфирные масла "раскрылись" наиболее полно.

5. Корица

Фото: pohudete.ru

Пожалуй, самая популярная специя, о вкусовых качествах которой многие осведомлены гораздо больше, чем о пользе. А пользы в корице немало.

  • - стимулирует мозговую деятельность;
  • - улучшает настроение;
  • - укрепляет кости (это возможно благодаря огромному количеству марганца, которое содержится в корице);
  • - облегчает пищеварительные процессы

Извлечь максимальную пользу из этой вкусной специи можно, употребляя её любым привычным вам способом: любите добавлять её в кофе? — на здоровье! Предпочитаете выпечку с корицей? — отличный выбор! А ещё можно приготовить ароматный витаминный напиток с корицей: три палочки залить литром тёплой воды, добавить по вкусу имбирь, лимон и мёд. Такой своеобразный чай "прогонит" симптомы простуды и поможет побороть усталость.

x