Ученые нашли способ защитить детей от ожирения - Inc News
, автор: Кутман С.

Ученые нашли способ защитить детей от ожирения

Специалисты Всемирной организации здравоохранения выявили связь между склонностью ребенка в ожирению и грудным вскармливанием.

Младенцы, которые получающие грудное вскармливание лишь эпизодически или находятся на искусственном вскармливании, более подвержены риску ожирения. Об этом сообщает Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения. Согласно исследованиям, чем дольше ребенок находится на грудном вскармливании, тем надежнее он защищен от ожирения в будущем.

ВОЗ рекомендует в течение первого полугода жизни давать младенцу исключительно грудное молоко, и постепенно приучать к прикорму. Также врачи пересмотрели собственные рекомендации и сделали вывод, что ребенка кормить грудью можно до двух лет и дольше.

Авторы исследования предупреждают, что большая степень ожирения у детей связана как с немедленным, так и с долгосрочным ухудшением состояния системы обмена веществ, сердечно-сосудистой системы, а также других систем организма.

В январе 2018 года врачи Университета Южной Калифорнии выяснили, что ожирение обладает признаками инфекционного заболевания. Так, например, у человека, часто общающегося с людьми с лишним весом, с большей вероятностью увеличится масса тела. После анализа влияния социального окружения на массу тела у более чем тысячи детей ученые выразили уверенность, что главным фактором «заразности» ожирения являются взаимоотношения между людьми, которые влияют на формирование вредных для здоровья привычек.

x