Sony приостановила работу PlayStation Store на материковом Китае для повышения безопасности - Inc News
, автор: Быстрова А.

Sony приостановила работу PlayStation Store на материковом Китае для повышения безопасности

Китайские фанаты игр обходят установленные государством лимиты

Sony приостановила работу своего PlayStation Store на материковом Китае, заявив, что хочет повысить безопасность онлайн-магазина, что временно лишит ее возможности продавать игры на крупнейшем в мире рынке видеоигр.

В воскресенье PlayStation China объявила о закрытии своего аккаунта на Weibo, заявив, что это необходимо для «обновления системы безопасности». Также компания не указала дату повторного открытия онлайн-магазина.

Закрытие PlayStation Store последовало вслед за сообщениями в социальных сетях о том, что пользователи игровой приставки на материке смогли переключиться на зарубежные сервисы через черный ход и обойти ограничения Китая по лимиту загрузки одобренных государством игр.

Sony отказалась комментировать, сыграли ли данные сообщения какую-то роль в закрытии, заявив лишь, что целью временного закрытия было повышение безопасности услуг магазина.

Ранее в этом месяце пользователь социальной сети Weibo по имени «senliyingsi» заявил в своем посте, что он сообщил о возможности обхода серверов властям, чем впоследствии подвергся резкой критике среди тысяч китайских энтузиастов игр.

Журналисты выяснили, что существует возможность снять ограничения на PlayStation Store в Китае за плату менее 5 долларов США на платформах электронной коммерции.

Компании, как иностранные, так и отечественные, должны получить лицензию у регулятора контента перед запуском любой игры в стране. В течение многих лет Китай не одобрял консольные игры из-за опасений, что жестокие игры могут оказать пагубное влияние на психическое здоровье молодых людей.

Чтобы соответствовать требованиям, крупнейшие производители консольных игр Nintendo и Sony создали онлайн-магазины на материковом Китае для продажи утвержденных государством игр. Их количество в магазинах остается ограниченным.

В прошлом году в PlayStation Store в Китае было добавлено всего 13 новых игр. Nintendo Switch было разрешено предлагать три игры в своем китайском магазине в партнерстве с Tencent с тех пор, как она начала продавать консоли в Китае в декабре прошлого года.

Учитывая жесткие правила регуляции, китайские фанаты находят способы обойти ограничения для доступа к популярным, но нелицензионным играм, таким как Animal Crossing: New Horizons от Nintendo. Чтобы играть в эту игру, пользователи в Китае платят за разблокированные консоли Switch, продаваемые за границей и привозимые в страну посредниками, отказываясь от покупок официально разрешенных приставок.

x