Разработчики Just Dance пожаловались на отвратительные условия труда - Inc News
, автор: Ермакова М.

Разработчики Just Dance пожаловались на отвратительные условия труда

Разработчики Ubisoft Paris поделились информацией о плохих условиях труда во время разработки Just Dance 2023. Они попросили об анонимности, поэтому отчет от их имени изданию NME предоставил французский профсоюз Solidaires Informatiqe.

Основной причиной заминки в производстве Just Dance 2023 стал «беспорядок» на начальных этапах работы. Источники утверждают, что команда получила указание перевести игру на новый движок всего за 11 месяцев до запланированного релиза.

Кроме того, руководство добавляло в проект новые идеи, «которые нужно было рассмотреть любой ценой», хотя к тому времени большая часть работы должна была быть готова «ещё вчера». Один из источников рассказал:

«Возникало новое видение, его представляли техническим экспертам, и оказывалось, что это невозможно. Но тогда оставался единственный выбор: сделать невозможное или быть вынужденным менять всё с нуля. Это морально и физически изматывало сотрудников».

По словам одного из рабоников, руководство затягивало принятие ряда ключевых решений – окончательный выбор движка был утвержден за девять месяцев до релиза. Руководство студии обещало нанять дополнительный персонал и не настаивать на сверхурочной работе, но этого не последовало. Оплачиваемые сверхурочные изначально должны были быть контролируемыми, но это со временем «привело к двойным стандартам».

Некоторые разработчики должны были работать до 12 или 13 часов в день и более. На ежедневных совещаниях разработчиков призывали оставаться на работе дольше. Источник добавил, что работники испытывали давление со стороны запугивавших начальников. Ещё одной проблемой были высокие ожидания и требования руководства Ubisoft к Just Dance 2023. Один из сотрудников сообщил:

«Руководство хотело, чтобы это была первый большая игра-сервис в каталоге Ubisoft. Мы показали им реалистичную дорожную карту, как этого достичь, но они её не приняли».

Из-за сложности проекта разработчики предложили отложить игру до 2024 года. Руководство заявило, что «Just Dance должна быть под ёлкой», то есть выйти перед Рождественскими праздниками. Релиз состоялся 22 ноября 2022 года.

NME обратился к Ubisoft за комментариями, но ответа пока нет.

x