Похоже, ценник $70 негативно повлиял на продажи игр на PlayStation 5 - Inc News
, автор: Ермакова М.

Похоже, ценник $70 негативно повлиял на продажи игр на PlayStation 5

Многие издатели шагнули в новое поколение с некстген ценниками в 70 долларов. Похоже, что игроки делать этот шаг не торопятся.

Консоли PlayStation 5 активно скупают, а вот с играми складывается довольно интересная ситуация. Журналисты ознакомились с данными Sony и Activision.

Sony отчиталась о 6.367 миллиарда долларов доходов от продажи цифровых и физических копий игр; не учитывали дополнительный контент. На графике заметно, что сумма за 2022 финансовый год немного превосходит показатель 2021 года.

Если же взглянуть на цифры продаж, то вскрывается интересная деталь: покупки совершают заметно реже (264.2 млн. против 303.2 млн.), при этом доход не просто не упал, а даже чуть подрос. Снижаются продажи игр не только от внутренних студий Sony PlayStation , но и сторонних студий .

Если присмотреться к Activision, то можно тоже заметить подобную тенденцию. Call of Duty Modern Warfare 2 заработала миллиард долларов за 10 дней. При этом в 3 квартале 2022 года, когда выпустили CoD MW2, на PlayStation всего продали 86.5 миллиона игр, из которых 65.7 миллиона — игры сторонних студий.

Для сравнения, в 3 квартале 2021 года всего продали 92.7 миллиона копий игр. Выглядит так, что такой доходный крупный релиз как CoD MW 2 кардинально не повлиял на общие продажи (CoD очень популярна на PlayStation).

Получается, что геймеры покупают игры реже, но при этом так выходит, что тратят они больше.

x