Virtus.pro: киберспортивная история организации - Inc News
, автор: Пантелеев Д.А.

Virtus.pro: киберспортивная история организации

1 ноября Virtus.pro исполняется 16 лет

Одной из самых известных киберспортивных организаций в СНГ - Virtus.pro - сегодня исполнилось 16 лет.

Свое начало организация берет с дисциплины Counter-Strike, на тот момент версии 1.6, 1 ноября 2003 года. Состав еще по той DotA, которая существовала как отдельная карта в Warcraft 3, открыли в 2007 году. А в 2009 году для организации наступили темные времена, как и для всего киберспорта - проект был заморожен до 2011 года.
В своей новейшей истории (после периода заморозки) Virtus.pro открывала составы в 16-ти игровых дисциплинах, а на данный момент присутствует в пяти : CS:GO, Dota 2, Fortnite, Apex Legends, Paladins. Самые значительные достижения у организации были в дисциплинах CS:GO и Dota 2, их мы и рассмотрим более подробнее.

Counter-Strike: Global Offensive
Первый состав по этой дисциплине просуществовал с октября 2012 по 18 июля 2013 года. За это время в команде играли: Даурен “AdreN” Кыстаубаев, Михаил “Dosia” Столяров, Ладислав “GuardiaN” Ковач, Кирилл “ANGE1” Карасев, Михаил “evil” Гаранин, Тарас “craft1k” Войтенко, Сергей “Fox” Столяров и Эмиль “kUcheR” Ахундов. Наивысшем достижением состава тех лет была победа в пятом сезоне StarLadder в апреле 2013 года, где в финале были разгромлены NiP, на тот момент сильнейшая команда мира.

Польская «золотая пятерка».

В январе 2014 менеджмент организации решает подписать польский состав AGAIN, в который входили: Ярослав “pashaBiceps” Яжомбковски, Филип “NEO” Кубски, Виктор “TaZ” Войтас, Павел “byali” Белиньски, Януш “Snax” Погожельски - на тот момент победители StarLadder Season 8. И не прогадали - в марте команда побеждает на ESL Major Series One Katowice 2014, за что состав прозвали “золотой пятеркой”. До 2017 года команда выступала с переменным успехом, но стабильно на высоком уровне. В 2017 и далее, у состава начались проблемы с игровой формой, что в результате привело к конфликтам в коллективе и распаду. В текущем составе из золотой пятерки остался только Януш “Snax” Погожельски, но каких-либо достижений новая команда не имеет.
Мало кто знает, что в Virtus.pro существовала женская команда по CS:GO - c января по август 2013 года с Ксенией “Vilga” Клюенковой и Еленой “meg” Урусовой в составе.

Dota 2

С 2012 по 2015 год через команду Virtus.pro по Dota 2 прошло много игроков СНГ-сцены, но каких-либо значимых успехов в тот период организация не имела. Можно лишь вспомнить успех Ярослава “NS” Кузнецова на The Defence Season 3 и The International 2015, где команда Сергея “God” Брагина заняла 5-6 место. В июне 2016 состав Virtus.pro по Dota 2 распускают.

Virtus.pro на The International 2015.
В сентябре 2016 года, руководитель Esforce Антон Черепенников выкупает игрока команды Vega Squadron Алексея “Solo” Березина и дает ему карт-бланш на формирование состава. В результате в организацию приходят Владимир “None” Миненко и Павел “9pasha” Хвастунов из Vega Squadron, Роман “Ramzes666” Кушнарев из Team Empire и Илья “Lil” Ильюк. Команда хорошо начинает - первая победа была одержана на Summit 6, который стал первым LAN-турниром нового коллектива. Но составу не хватало опыта - первый мейджор в Бостоне закончился для команды 5-8 местом, а в Киеве было уже лучше - второе место в невероятной борьбе финала против OG.

Virtus.pro в 2018 году.
Следующие два сезона прошли под “знаком” Virtus.pro - команда доминировала по количеству побед на турнирах. Единственным неприступным оказался The International - за три попытки составу не удалось подняться выше 5-6 места. После The International 2019 команда распалась, Павел “9pasha” Хвастунов перешел в Natus Vincere, а Роман “RAMZEs” Кушнарев в Evil Geniuses. Алексей “Solo” Березин и Владимир “None” Миненко остались в Virtus.pro. Что касается Ильи “Lil” Ильюка, то его заменили еще в начале 2018 года на Владимира “RodjER” Никогосяна, который после распада команды пока состоит на контракте Virtus.pro, но в текущем ростере участия не принимает. Новый состав Virtus.pro, сформированный в сентябре 2019 года, проходит процесс становления.

Как и в CS:GO, в Virtus.pro существовал женский состав по Dota 2, в котором играли такие известные сейчас девушки, как Яна “b2ru” Химченко, ведущая канала Natus Vincere по Dota 2, и Мила “Mila” Алиева, комментатор RuHub.

Женский состав Virtus.pro по Dota 2.
В других дисциплинах тоже были яркие победы, но скорее вопреки, чем как правило. Большинство открытых дисциплин были убыточны и неинтересны широкой аудитории. А на те, которые возлагались большие надежды превращались в пустышки - Artifact как пример. Тем не менее Virtus.pro как организация живет и развивается, 16 лет - это только начало.

x