Причины успеха команд из СНГ на IEM Katowice 2021 - Inc News
, автор: Пантелеев Д.А.

Причины успеха команд из СНГ на IEM Katowice 2021

Четыре команды из СНГ в плей-офф Intel Extreme Masters Katowice 2021, из них две - в финале. Это действительно выдающийся результат, который точно войдет в историю. Как такое возможно? Давайте разберемся.

Конечно, это в первую очередь работа менеджеров организаций - в Virtus.pro появился Марэк "YEKINDAR" Галинскис, в Team Spirit - Абдул "degster" Гасанов, а в Gambit - Дмитрий "sh1ro" Соколов. Два игрока выступят в гранд-финале, а degster и его команда завершила выступление на турнире.

Эти игроки вкладывали максимум усилий в победу своей команды, но тут стоит учитывать, что у каждого коллектива был опытный капитан/наставник/IGL - в Virtus.pro эту должность занимает Джами "Jame" Али, в Team Spirit - Леонид "chopper" Вешняков, а в Gambit - Абай "HObbitt" Хасенов.

Джами "Jame" Али - вице-чемпион берлинского мейджора в составе AVANGAR, позднее перешедшего в Virtus.pro. Собственно в команде произошла только одна замена - Даурена "AdreN" Кыстаубаева поменяли на Марэка "YEKINDAR" Галинскиса, итог - известен.

Леонид "chopper" Вишняков - несмотря на отсутствие громких титулов, имеет большой опыт удачного выступления за Vega Squadron и Team Spirit.

Абай "HObbitt" Хасенов - чемпион PGL Major Krakow 2017 в составе Gambit Esports. Единственный игрок того состава, который до сих пор играет на высшем уровне.

Понятно, что молодые игроки, приходящие в организации с опытными наставниками получают бесценный опыт и при грамотном подходе могут выстрелить.

Постойте, но откуда появляются эти таланты?

Главный фактор - это популярность дисциплины в СНГ. Наш регион действительно богат самородками, и с задачей их поиска менеджеры организаций справляются на отлично, судя по результатам турниров.

Скажем так, если раньше популярность дисциплины была обусловлена доступностью в компьютерных клубах, то теперь это в первую очередь победы команд из нашего региона. В пример можно привести такие коллективы, как Natus Vincere, AVANGAR и Gambit. Есть еще отдельные личности в регионе, также влияющие на новых игроков, такие как Александр "s1mple" Костылев, Джами "Jame" Али, Денис "electronic" Шарипов и другие. Благодаря таким именитым тегам и персонам, мы имеем новое поколение игроков, которое уже сейчас начинает показывать результат. Так что финал IEM Katowice - это только начало.
Ну и пару строк о неудачном выступлении Natus Vincere на турнире:

Несмотря на поражение Natus Vincere от Gambit и Liquid, их не стоит списывать со счетов - команда демонстрирует стабильную игру на длительном временном отрезке. Проблемы у коллектива происходят из-за спада игровых кондиций у отдельных игроков. Так получилось, что на IEM просели ряд ключевых игроков, из которых выделялся Денис "electronic" Шарипов. Вероятно, что после победы на BLAST команда расслабилась, и не смогла выйти на пик формы к IEM Katowice. Тем интереснее будет посмотреть на коллектив в ESL Pro League Season 13.

x