Обзор на игру Ghost of Tsushima - Inc News
, автор: Владислав Конорев

Обзор на игру Ghost of Tsushima

Компания Sucker Punch представила публике новый проект для PS4 Ghost of Tsushima. Это одна из игр, которая завершает линейку эксклюзивов на игровую консоль.

Но так ли она хороша, или компании не удалось произвести фурор в игровом мире?

Дань уважения японским фильмам

Первое, что хочется отметить при заходе в игру – это атмосфера. Остров Цусима получился крайне живописным, и если погрузиться в игру, то можно обрести явное ощущения нахождения в незнакомой для себя стране. Японскую природу можно часто увидеть в фильмах про самураев, а теперь игрок становится одним из них.

Но не стоит забывать, что эта яркая природа угасает в тот момент, когда главного героя погружают во мрак войны. Сюжет игры рассказывает о первом монгольском вторжении в Японию. Нам предстоит пройти путь за самурая Дзин Сакайя, который вместе с дядей должны защитить остров.

Разработчикам удалось сделать игрока участником всех событий, которые происходят в окружающем его мире. Стоит доверять японским приметам, которые внедрены в игру. Даже ветер настойчиво указывает правильное направление пути. Остров пытается помочь главному герою освободить его. Боевая система здесь построена хорошо, и орудовать мечом становится довольно интересно, но боев так много, что в какой-то момент устаешь и от этого.

Слабые стороны

К сожалению, одной атмосферой наполнить игру и сделать ее выдающейся невозможно. Это обычная игра, которая не выделяется на фоне других, именно так. Если говорить о миссиях, то очень много однотипных заданий по спасению заложников, которые в какой-то момент точно начнут надоедать игроку.

Кажется, что перед нами увлекательная «песочница», но всё, что может делать игрок – это захватывать аванпосты, искать коллекционные предметы, выбирая путь между стелсом и экшен, а также прокачиваться… И больше ничего. Все уникальные предметы, к примеру броню и оружие, вы точно найдете по цепочке основных квестов, а не случайно наткнувшись на них. Игроку не дается свободы выбора, какой бы хотелось. В игре нет ничего случайного, события только маскируются под хаотично возникающие.

Atop the Golden Temple from r/ghostoftsushima

Сюжет и еще раз сюжет. С такой завязкой, как у Ghost of Tsushima можно было сделать выдающуюся драму, которая бы заставляла переживать героям. Но однотипные баталии и слабое развитие действий на экране заставляет только пропускать диалоги. Да, в конце игры есть несколько интересных фрагментов, включая концовку, но это не позволяет назвать игру запоминающейся и выдающейся.

Даунгрейд графики. Да, игра значительно потеряла в визуализации после показанных трейлеров и роликах с геймплеем. Такое отношение не понравилось пользователям, которые не хотят в 2020 году видеть уровень графики 2014-2015 года.

Заключение

Какой вердикт можно поставить этой игре? Если вы любитель подобных жанров, то сыграть стоит, но вряд ли вы надолго запомните Ghost of Tsushima. Проходной проект, который должен был стать одним из ключевых в линейке эксклюзивов для PS4, но, к сожалению, не смог. При этом, игра точно найдет свою аудиторию, которая поставит ей 10 из 10, но скучная режиссура и однообразные задания, а также фиктивный открытый мир делают ее невзрачной.

Источник фото: blog.playstation.com
x