Реакция на релиз Call of Duty:Modern Warfare - Inc News
, автор: Пантелеев Д.А.

Реакция на релиз Call of Duty:Modern Warfare

Среди русскоязычного сообщества

25 октября состоялся релиз новой Call of Duty: Modern Warfare, которая является перезагрузкой оригинальной серии Modern Warfare, вышедшей в 2007 году. Игра получила положительные рейтинги среди зарубежных критиков, набрав на старте 83 балла из ста по версии opencritic. Но не так радужно игру приняли отечественные игроки - в сети развернулась масштабная дискуссия о моральности разработчиков, которые обещали сделать ее вне политики, что им явно не удалось.
В игре российская армия является главным антагонистом американских военных и совершает действия, равные военным преступлениям. Действие происходит в вымышленном мире, напоминающем нынешнюю Сирию, где российские военные убивают мирных жителей, травят их химическим оружием и в общем больше похожи на террористов, чем на солдат. В российской локализации их называют солдатами Баркова, а в англоязычной ничего не скрывается - их просто называют русскими. Разработчики пока никак не комментируют данную ситуацию, но рекламную кампанию в России приостановили - официальной причиной называют трагедию в Забайкалье.

Известный блогер Илья “maddyson” Давыдов отказался от рекламной кампании игры, несмотря на то, что за серию стримов ему предлагали 1 млн. руб.:


К протесту присоединились и другие русскоязычные стримеры, которые должны были участвовать в рекламной кампании игры. Ранее российское подразделение Sony Playstation отказалось от продаж игры, вероятно понимая, какая реакция последует на релиз.


Что касается рецензий по игре, то тут мнения отечественных игровых изданий были примерно равны - некоторые игру откровенно хвалят за графику и геймплей, не касаясь политической части, а другие считают, что ничего плохого про Россию в игре показано не было. Что касается графики и игрового процесса - тут cпорить сложно, все сделано великолепно, но игнорирование политической части игры намекает на то, что издатели повлияли на конечный итог рецензий. Пользователи и комментаторы этих платформ считают иначе - обзоры были подвержены резкой критике и высказывался сильный негатив к игре, из-за очернения разработчиками российской армии и России.
Судя по всему, скандал с выходом новой Call of Duty: Modern Warfare будет только разрастаться, и пока не понятно, как отреагируют разработчики на ситуацию и что будет происходить на российском игровом рынке.

x