Знаете ли вы человека, создавшего самого популярного героя видеоигр Super Mario? - Inc News
, автор: Рудой А.В.

Знаете ли вы человека, создавшего самого популярного героя видеоигр Super Mario?

Игра занесена в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая продаваемая игра в истории

Наверное, нет ни одного человека, детство которого пришлось на конец восьмидесятых или начало девяностых годов, и который бы не знал о такой игре как Super Mario и ее персонажах – братьях Марио и Луиджи. Сколько было ярких эмоций, когда усатый водопроводчик путешествовал по «Грибному королевству», пытаясь отыскать принцессу Пич, которую Боузер заточил в своём замке. Как было захватывающе опустить вражеский флаг, когда время, отведенное на прохождение уровня, на исходе. И как было досадно, когда Марио срывался с обрыва, и приходилось проходить лэвэл заново, ведь в те времена клавиши «сохранить» просто не существовало.

Уникальность игры заключается в том, что ее сюжет был настолько оригинальным, что в нее играли как парни, так и девушки. Это и позволило стать ей самой продаваемой игрой в мире и по этой причине попасть в «Книгу рекордов Гиннесса». По данным Nintendo было продано около 40 миллионов копий игры. Кстати, до нее лидирующие позиции занимал «Тетрис».

Конечно, после выхода на 8-битной консоли, были и другие версии, адаптированные под разные гаджеты и ПК, но самой невероятной была именно первая часть.

Создание игры дело кропотливое и естественно командное, но за создание Марио стоит поблагодарить одного конкретного человека, и имя ему Сигэру Миямото. Именно он и нарисовал бесстрашного трубопроводчика, которого ранее был запланирован, как Jump Man. Миямото начал работать в Nintendo в качестве художника в 1980 году. Первая игра, дизайн которой он разработал, была Radar Scope. По причине того, что она не сыскала множество поклонников, ему пришлось сделать редизайн. В результате чего появилась успешная Donkey Kong с персонажем Jump Man, которого впоследствии переименовали в Марио.

Но это не единственный шедевр, подаренный миру одним человеком. Sony и Microsoft оказались очень жесткими конкурентами Nintendo. При разработке Wii Миямото впервые начал непосредственно участвовать в битве консолей. Его девиз звучал так: «Игры должны быть чем-то, во что захочет играть каждый». В итоге после выхода консоль стала бестселлером. В первые шесть месяцев после начала продаж Wii обогнала по количеству проданных консолей обоих конкурентов. Отличительной чертой консоли являются уникальные беспроводные контроллеры Wii Remote и Wii MotionPlus, реагирующие на движения игрока.

Хотя Миямото разработал несколько популярных игр, в свободное время он редко играет в видеоигры, предпочитая проводить время с семьёй и играть на гитаре и банджо.

Источник фото: 3dnews.ru
x