Шерил Кроу: маммография спасла мне жизнь - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Шерил Кроу: маммография спасла мне жизнь

58-летняя артистка призвала женщин не пропускать обязательный скрининг, несмотря на остающиеся ограничения

Когда Шерил Кроу диагностировали рак молочной железы в 2006-м году, это была первая стадия заболевания. Диагностировать удалось на раннем этапе, благодаря ежегодной маммографии, которую певица и автор песен регулярно проходила. Сейчас Кроу хочет, чтобы каждая женщина имела такой шанс остановить заболевание, что называется, "на ходу". И именно поэтому девятикратная обладательница премии Grammy "обеспокоена" снижением числа скринингов на рак молочной железы в связи с тем, что продолжают оставаться ограничения на посещение публичных мест после введением локдауна на территории США.

"Я определённо волнуюсь о женщинах, отложивших прохождение ежегодного тестирования, - рассказала Кроу. - Потому что в моей ситуации могла быть большая разница между тем, чтобы проходить химиотерапию и тем, что у меня было - облучение и лампэктомия".

Маммография рассматривалась как необязательная процедура во многих американских штатах с конца марта, но сейчас тестирования возобновились с соблюдением всех мер безопасности.

"Я призываю женщин не откладывать ежегодное прохождение маммографии, потому что это означает большую разницу в диагнозах, которые вы получаете, если есть рак", - говорит она. "У нас есть панацея - проверка на раннем этапе, и это наше самое большое оружие", - заверила артистка.

Источник фото: DAN HALLMAN/INVISION/AP
x