Голые щиколотки не для нашего климата - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Голые щиколотки не для нашего климата

Переохлаждение и сосудистые заболевания. К таким последствиям приводит мода на укороченные брюки, предупреждают эксперты

Популярный тренд последних лет - ношение в холодную погоду подвернутых или укороченных штанов - нефизиологичен и вреден для проживающих в российском климате. Скорее, это подходит жителям европейских стран, высказала свою точку зрения в беседе с ТАСС генеральный директор Медицинского центра иммунокоррекции им. Р. Н. Ходановой, врач-терапевт Людмила Лапа.

По её словам, такая мода может привести детей и подростков к нарушению кровообращения в ногах. «Если нарушается кровообращение, естественно нарушается и лимфоотток, так как он идет снизу-вверх. Если лимфоотток нарушен, то естественно у нас очень страдает иммунитет. Нарушение микроциркуляции - раз, нарушение иммунной системы - два, переохлаждение в чистом виде - три», - отметила Лапа.

Свою коллегу поддержала и уролог, председатель Ассоциации медицинских журналистов Виктория Шадеркина. Она считает, что такая мода провоцирует простудные заболевания, организм полностью переохлаждается, к тому же своё негативное воздействие на него оказывают снег и дождь. «Кроме того, мне кажется, это должно отразиться на голеностопном суставе, вследствие переохлаждения (возможно) появление воспалительных процессов - это артроз, воспаление суставов», - поделилась своими опасениями Шадеркина.

Эксперт Лиги здоровья нации, врач-оториноларинголог Галина Тарасова в беседе с журналистами сказала, что каждый сам вправе выбирать, какую одежду ему носить, отталкиваясь от личных ощущений и восприятия той или иной температуры. «Если человек мерзлявый, то лучше этого не делать. А тем, кто за собой замечает, что не мерзнет, запрет врачи не накладывают, но точно не рекомендуют этого делать», - добавила она.

x