Что общего у сна и старения? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Что общего у сна и старения?

Существует мнение, что именно окислительный стресс - основная причина запуска процесса старения и источник дегенеративных недугов

Но, как стало известно ученым из Оксфордского высшего учебного заведения, тот же самый окислительный стресс позволяет нам... спать.

Группа специалистов провела исследовательскую деятельность на тему регуляции сна у плодовых мушек. Стоит отметить, что каждая особь насекомого обладает определенным комплектом нейронов для сна, который был выявлен у других животных и, скорее всего, присутствует у людей.

Клетки мозга как выключатель

Ученые установили, что клетки мозга, отвечающие за сон, работают по аналогии с выключателем: если нейроны электрически активны, то насекомое спит. Когда их рабочая деятельность приостановлена - мушка бодрствует.

После этого открытия возникает вопрос: что включает и выключает нейроны? Выяснилось, что подобные манипуляции совершаются при помощи антагонистического включения двух калиевых ионных каналов: усиленное действие токов через канал Sandman в момент активного бодрствования провоцирует сонливость, в то время как повышенные токи через ионный канал, именуемый Shaker, наоборот, пробуждают насекомое.

Почему мы спим?

Таким образом, ученые нашли ответ на такой волнующий всех вопрос: почему мы спим? Но вместе с этим появилась неразбериха: что провоцирует электрический ток постоянно усиливаться, то в Shaker канале, то в Sandman?

Специалисты смогли найти ответ и на этот вопрос. Оказалось, что всему виной известная молекула НАДФ, принимающая участие в клеточном дыхании. Испытывая процессы окисления-восстановления, данная молекула управляет током через два вышеуказанных канала. Бодрствованию способствует окислению НАДФ, что в итоге перерастает в замедление токов через Shaker и приводит к засыпанию. В процессе проведения исследовательской деятельности, световая вспышка, спровоцировавшая окисление НАДФ, в один момент усыпила мушек.

Три кита для продолжительности жизни

Благодаря этому ученым удалось понять, что три кита, которые являются основой для продолжительной жизни, молодости и крепкого здоровья - энергетический обмен, окислительный стресс и сон. Все перечисленное связано механически.

На данный момент специалисты видят практическое применение своему открытию в создании нового и сильного снотворного средства на базе окисления НАДФ. Но, вероятно, в будущем будут проработаны новые и более интересные варианты использования, которые сделают жизнь человека гораздо проще, жизнь длиннее, а сон крепче.

x