В Москве врачи спасли жизнь упавшей с 4 этажа девочке - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Москве врачи спасли жизнь упавшей с 4 этажа девочке

Трехлетняя девочка выпала из окна 4 этажа, потянувшись за птицей, севшей на подоконник

По данным депздрава, во время происшествия, родители отвлеклись на готовку еды на кухне. Девочка забралась на подоконник, потянулась за птицей, не удержалась и упала на асфальт. Прибывшие медики диагностировали у ребенка сотрясение головного мозга, закрытый перелом правого бедра, подкапсульный разрыв селезенки. Бригада скорой оказала экстренную помощь пострадавшей: провела обработку ран, жестко зафиксировала переломы, установила катетер в вену, без промедления начала лекарственную терапию. Как отмечают медики, только слаженные действия врачей помогли спасти жизнь ребенка.

Сейчас девочка проходит курс лечения в травматологическом отделении Морозовской детской городской клинической больницы.

Медики советуют семьям, где есть маленькие дети, устанавливать ограничители для открытия окон и не оставлять ребенка одного. По статистике, среди главных угроз детской жизни и здоровью на втором месте стоит падение с высоты, а на первом - ожоги.

Отметим, что недавно прошла информация о том, что столичные полицейские выступили с предложением расширить список требований, предъявляемых к производству оконных конструкций, в частности, предусмотрев в них наличие устройств, предотвращающих выпадение детей.

С января 2019 года в Москве было 19 случаев выпадения детей из окон, шестеро малышей погибли. За 2018 год было зарегистрировано 43 случая, из них 12 - с летальным исходом. В 2017 году было 23 случая, из них пять смертельных. Чаще жертвами становятся дети в возрасте до пяти лет (82% - младше четырех лет).

x