12 продуктов для укрепления иммунитета - Inc News
, автор: Быстрова А.

12 продуктов для укрепления иммунитета

Перед зимой нужно обязательно укреплять свой иммунитет, поэтому стоит задумываться о том, какие продукт в рационе незаменимы.

Мы подобрали 12 из них, которые точно должны быть на кухне особенно в этом сезоне. Это позволит в значительной степени укрепит иммунную систему.

Черный шоколад

Черный шоколад очень вкусен. В нем содержится также вещество как теобромин. Он применяется для того, чтобы лечить заболевания бронхолегочной системы. Но злоупотреблять им не стоит, так как большое количество теобромина вредно.

Киви

Киви – это очень полезный продукт, который содержит огромное количество питательных веществ, незаменимых для организма. Помимо этого, он используется и в качестве домашнего средства для осветления зубов. Так что, его точно стоит употреблять в пищу и хранить на кухне.

Брокколи

Брокколи – это наполненная полезными элементами капуста. Там есть практически весь набор необходимых витаминов, A, C и E. Её рекомендуют в пищу еще и за счет высокого содержания клетчатки. Перед употреблением необходимо как можно меньше подвергать брокколи термической обработке, и лучше есть в сыром виде.

Чеснок

Уже на протяжении многих лет люди борются с инфекциями при помощи чеснока. Он выступает в качестве защитника иммунитета. Чеснок хорошо влияет и на кровяное давление, снижая его. Но натощак употреблять его нельзя, так как он значительно раздражает слизистую желудка.

Цитрусовые

При любой простуде нужно обязательно употреблять витамин C. Это позволяет увеличивать количество лейкоцитов в крови, а они выступают главными борцами с инфекциями. Запасы нужно пополнять ежедневно. В качестве цитрусовых можно использовать, грейпфруты, мандарины, лимоны и апельсины. Их очень легко приобрести в любом магазине, так как цитрусовые есть в абсолютно любом магазине. Помимо этого, подобные продукты еще и очень полезны для кожи.

Тыква

В тыкве в 5 раз больше каротина, чем в моркови. Если вы употребляете ее в пищу, то ваши раны будут заживать значительно быстрее. Сейчас есть достаточно большое количество различных рецептов, которые позволят насладиться блюдами из тыквы.

Семечки подсолнуха

В семенах подсолнуха множество витаминов B6 и E, фосфора и магния. При этом, в сырых семечках полезных веществ намного больше, чем в жареных. Перед употреблением, обязательно тщательно очистить семечки от шелухи.

Зеленый чай

Зеленый чай позволяет в значительной степени улучшить иммунную систему организма за счет полезных антиоксидантов. Помимо этого, зеленый чай не подвергается ферментации, так что он сохраняет все полезные свойства.

Морепродукты

Для лучшего функционирования иммунной системы, стоит употреблять морепродукты, так как в них содержится цинк. Но злоупотреблять ими не стоит, так как большое количество цинка может снизить эффективность работы иммунной системы.

Имбирь

Это еще один продукт, который в последнее время стал более популярным. Его и раньше употребляли во время болезней, так как он позволяет убрать любые воспаления и убрать боль в горле. Имбирь лучше добавлять в чай или употреблять вместе с суши.

Красный болгарский перец

По сравнению с цитрусовыми, в красном болгарском перце в два раза больше витамина C. Это позволяет влиять не только на общее здоровье организма, но также оздоравливать кожу. Помимо этого, бета-каротин позволяет в значительной степени сохранить хорошее зрение.

Арбуз

Сейчас арбуз можно достать не только летом, но и в любое время года. Да, может быть много споров об их качестве, но так или иначе, арбуз считается одним из лучших природных средств от высокой температуры. Но не стоит злоупотреблять им, так как он может вызывать слабительный эффект.

Заключение

Если в вашем рационе есть все из этих 12 продуктов, то вероятнее всего, вы достаточно здоровый человек, но в случае, если пока каких-то не хватает, то просто добавьте их. Сейчас есть множество рецептов, которые позволят насладиться новыми полезными блюдами.

Источник фото: pixabay
x