Как не потерять интерес к спорту и заниматься c удовольствием, даже если временно не видишь прогресса? - Inc News
, автор: Алисия Василиотти

Как не потерять интерес к спорту и заниматься c удовольствием, даже если временно не видишь прогресса?

Как же не потерять интерес к спорту и все же добиться результата? На этот вопрос может ответить ведущий тренер сети TOPSTRETCHING, автор направления Top Body, спортивный блогер Софья Кисилева.

Занятия спортом очень важны для здоровья организма. Ведь именно спорт, помогает поддерживать энергию в теле, красоту и молодость. А также привести мышцы в тонус и сбросить лишние килограммы. Но нередко происходит ситуация, когда человек занимаясь спортом, не увидев быстрого результата, бросает тренировки. Необходимо помнить, что достижение результата – это всегда сложный процесс, и зачастую достаточно долгий.

«Спорт помогает человеку поддерживать свой организм в форме или добиться желаемых объемов. Не секрет, что занятия спортом сильно влияют на здоровье человека и на его активность. К сожалению, бывают случаи, которые люди бросают спорт, не увидев результата после тренировки. Важно помнить, что результат – это длительная, тяжелая работа над собой. Для его достижения нужно продолжать тренировки, даже если внешне нет видимых изменений, а от настроя на тренировке зависит 60% результата» – рассказывает Софья Кисилева.


Важно помнить, что результат не придет сам собой, и на его достижение может повлиять только сам человек. Не стоит забывать о том, что все люди индивидуальны, у всех разный организм, а значит нужно разное время. Для достижения результата можно воспользоваться советами профессионала.

Чтобы достичь положительного результата нужно:


● Заниматься регулярно. Рано или поздно результат появится, важно не бросать работу на половине пути, а делать ее при этом постоянно.


● Не сдаваться. Пробовать разные виды спорта, искать себя и то, направление, от тренировок которых будет подниматься не только настроение, но и результат станет значительно выше.


● Окружить себя поддержкой друзей, родных и близких людей. А лучше собрать компанию из любителей спорта. Командный дух помогает мотивировать на тренировки.


● Делать упражнения, соответствующего уровня подготовки. Не стоит тратить силы и время на занятия, не подходящие по уровню сложности. Ставить планку выше – это важное составляющее, но лучше ставить маленькие цели, но в большом количестве, достигая их, мотивация становится выше и появляется больший спортивный интерес.


● Записывайте результат, так будет проще отслеживать и анализировать достижения в спорте и регулировать режим тренировок.

Спорт – не самое простое дело. А когда нет результата, хочется все бросить и никогда больше не заниматься им. Но это будет огромной ошибкой. Все дело в том, что спортивный результат, имеет накопительный эффект. Это значит, что его достижение, зависит от продуктивности тренировок, от их частоты, а также от индивидуального состояния организма. Но как не потерять интерес в занятиях если результата по-прежнему нет?


Топ-3 совета, которые поможет не потерять интерес к спорту:


● Нужно зафиксировать цель занятия спорта. Заниматься ради самой себя и результата. Ведь помимо самих целей, от занятия можно получить: дополнительную энергию, уверенность в себе, хорошее самочувствие, а также более устойчивое эмоциональное состояние.


● Необходимо найти людей, для поддержки. Это может быть подруга, которая столкнулась с такими же трудностями и поддерживать друг друга. Или тренера, который не даст бросить такие важные занятия. На некоторых курсах существует специальный чат для общения, где можно услышать слова поддержки, а также найти круг по интересам.


● Важно не перегружать себя, и делать тренировки по силам. Лучше приобрести курс, где подберут упражнения, исходя из подготовки человека. Или взять индивидуального тренера, который составит план продуктивности. Почему нельзя просто посмотреть видео тренировки в интернете? Потому что не профессиональный человек, не сможет правильно оценить сложность упражнения, а также понять, насколько оно подходит ему.

При занятиях спортом, главное не сдаваться. Достичь результата, может любой человек, если будет работать над собой регулярно и интенсивно, при этом не перегружая себя. Лучше всего составить план тренировок, по дням посещения и выполнению упражнений. Делать его необходимо, учитывая индивидуальные особенности организма. За таким планом рекомендуется обратится к специалисту. Опытный тренер, подскажет, какие упражнения подходят, и как часто их нужно делать для достижения результата. Достигнутые цели, видимый результат, отличная компания – залог продуктивных занятий и красивого тела.

Источник фото: instagram.com/@sofikowa
x