Что поможет сохранить здоровье спины - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Что поможет сохранить здоровье спины

Плавание и езда на велосипеде - наилучшие варианты физической активности для поддержания позвоночника в норме. Рекомендации дал врач-невролог

Специалист одной из частных клиник Тюмени Максим Федулов рассказал о том, что во многих случаях проблемы с позвоночником у современных людей связаны с малоподвижным образом жизни. Длительное пребывание в неподвижном состоянии пагубно действует на спину. Нагрузки на позвоночник при сидячей работе сопоставимы с поднятием тяжестей, так что долговременная статическая нагрузка для спины может быть хуже и опаснее кратковременной динамической, заметил врач-невролог.

«Чтобы минимизировать последствия сидячей работы и малоподвижности на позвонки, следует держать под контролем осанку, как можно чаще менять позу и не забывать делать упражнения», - дал совет специалист.

Максим Федулов добавил, что распространенной проблемой при сидячей работе является боль и дискомфорт в шее из-за повышенного напряжения шейных позвонков.

«В таком случае нужно периодически делать разминку: для этого в воздухе носом напишите все буквы алфавита. При первой возможности следует вставать, пройтись по кабинету. От постоянного ношения каблуков лучше отказаться», - поделился рекомендациями тюменский невролог.

Чтобы поддерживать спину здоровой, необходимо обязательно соблюдать физическую активность: именно для спины наиболее полезны такие ее виды как велосипед и плавание в бассейне.

x