Кому нельзя есть селёдку под шубой - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Кому нельзя есть селёдку под шубой

Чем опасно популярное блюдо, кому нельзя его есть и чем можно заменить его на новогоднем столе. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина

Высокое содержание жиров и углеводов и сочетание ингредиентов в селёдке под шубой способны привести к тяжёлым последствиям для организма. Об этом сообщила «Вечерней Москве» врач-диетолог Елена Соломатина. Особенно эта закуска опасна для тех, у кого высокий гликемический индекс.

Несмотря на то, что в блюде есть овощи, назвать его полезным нельзя из-за термической обработки, объяснила эксперт.

"При термической обработке эти ингредиенты выделяют крахмал, который увеличивает уровень глюкозы в крови. Они образуют легкоусвояемые сахара. Уровень глюкозы резко вырастает, потом резко падает и возникает чувство усталости", — рассказала Соломатина.

Она предупредила: тем, у кого есть преддиабетическое состояние или диабет, селёдку под шубой есть опасно. Но не только из-за указанных продуктов, а ещё и из-за майонеза в блюде.

"Углеводы открывают жировые клетки, и начинается их активное отложение в организме, — объяснила диетолог.

Кроме того, немалый вред организму может нанести сама сельдь. Врач посоветовала отказаться от неё гипертоникам.

"Эта рыба солёная, а соль, как известно, задерживает жидкости в организме. Сосуды отекают, повышается давление", — рассказала Соломатина.

Она посоветовала заменить селедку под шубой менее вредным блюдом тем, кому противопоказаны продукты, содержащие холестерин, и тем, кто страдает от атеросклероза. Совет специалиста также будет актуален для людей с лишним весом и непереносимостью глюкозы.

Диетолог предложила в качестве альтернативы селёдке под шубой овощной салат, приправленный растительным маслом.

x