8 вещей, которые разрушают иммунную систему - Inc News
, автор: Быстрова А.

8 вещей, которые разрушают иммунную систему

Чтобы поддерживать иммунитет в хорошем состоянии, недостаточно просто высыпаться и полноценно питаться. На состояние иммунной системы оказывают влияние многие факторы, среди которых привычки, образ жизни, психологическое состояние и многое другое.

Рассмотрим моменты, которые максимально негативно влияют на иммунную систему, и сделаем соответствующие выводы.


1. Хроническое недосыпание.


Во сне происходит нормализация гормональной активности и восстановление иммунитета. Недосып, особенно хронический, значительно ослабляет защитные силы организма. Недостаток сна влияет как на клеточное, так и на гуморальное звено иммунитета, а, соответственно, падает уровень устойчивости как к вирусам, так и к бактериям. Если случилось не спать несколько суток, бросайте все, выделяйте время на отдых и полноценно высыпайтесь!


2. Гиподинамия.


Недостаток физической активности негативно сказывается на многих системах организма. Многочисленные исследования показали, что те, кто не занимается спортом и проводит в сидячем положении по 15-20 часов, болеют респираторными заболеваниями на 44%, а другой патологией – на 20% чаще. Напротив, физические упражнения способствуют укреплению защитных сил организма. Специалисты советуют чаще ходить пешком, посещать плавательный бассейн, фитнес-зал или просто заниматься дома.


3. Одиночество.


Это удивительно, но одиночество способствует ускоренному старению, снижению иммунитета и многим другим патологическим состояниям и процессам. Как показали исследования зарубежных специалистов, у одиноких людей значительно повышен базовый уровень одного из гормонов стресса – норадреналина. В критических ситуациях норадреналин мобилизует защиту организма, влияет на выброс лейкоцитов и сосудистый тонус. Однако постоянное повышение этого гормона приводит к тому, что часть иммунного звена просто «выпадает» из работы, а организм становится более восприимчивым ко многим болезням.


4. Хронический и острый стресс.


Стресс – главный пусковой механизм в развитии многих серьезных заболеваний и иммунодефицитных состояний. Диабет, склеродермия, заболевания сердца, гастрит, колит, падение иммунного ответа – все это последствия воздействия стресса. Тот, кто нервничает и живет в состоянии психоэмоциональных перегрузок, болеет простудными заболеваниями намного чаще и подвержен риску заработать серьезные системные заболевания!


5. «Вредные» жиры.


Доказано, что насыщенные жиры, богатые холестерином, вредны для иммунитета. Дело в том, что клетки защитной системы участвуют в обмене жиров, и при злоупотреблении насыщенными трансжирами происходит масса сбоев в работе иммунной системы. Специалисты советуют отказаться от вредных жиров (свинины, сала и т.д.), заменив их на растительные масла и рыбу, которые, напротив, оказывают на иммунитет положительное воздействие. При этом полностью исключать «вредные» жиры не следует, так как минимальное их количество все-таки необходимо для синтеза биологически активных веществ.


6. Курение и алкоголь.


Куда же без вредных привычек, которые планомерно разрушают весь организм. А ведь иммунитет находится как раз на «фронте» борьбы с токсическим влиянием продуктов распада алкоголя и никотина. Да, токсины выводятся печенью, но именно защитные клетки организма способствуют обновлению многих органов. Помимо этого, алкоголь обладает прямым повреждающим действием на систему кроветворения, снижает синтез красных и белых клеток крови.


7. Слабый иммунитет близких людей.


Это удивительно, но многие исследования подтверждают, что привычки живущих вместе людей оказывают влияние и на их иммунитет. Соответственно, когда люди длительно проживают бок о бок, их защитные системы становятся очень похожими. Отчасти это объясняется общим рационом, привычками и отношением к жизни. Выходит, что бороться с этим фактором нужно вместе, стремясь нормализовать образ жизни, поднять моральный настрой.


8. Прием некоторых медикаментов.


Ни для кого не секрет, что антибиотики, гормоны и многие противовоспалительные препараты губят иммунитет. Вследствие того, что антибиотики нарушают ответ собственных сил организма, иммунитет становится более слабым, чем до приема этих медикаментов. Гормоны, особенно кортикостероиды, замедляют синтез лейкоцитов, снижают скорость выработки интерферонов.


Иммунитет нужно беречь и всячески укреплять. Специалисты советуют избегать разрушительного воздействия перечисленных выше факторов, использовать любую возможность, чтобы улучшить защитные свойства организма – больше отдыхать, по возможности исключить стресс, избавиться от вредных привычек, не принимать антибиотики без назначения доктора, заниматься спортом.

Источник фото: pixabay
x