Диета Пьера Дюкана и восполнение запаса витаминов - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Диета Пьера Дюкана и восполнение запаса витаминов

Не секрет, что при соблюдении любой диеты можно столкнуться с недостатком витаминов и микроэлементов. Знаменитый французский диетолог утверждает, что при соблюдении его рациона, дефицит не грозит

Система питания доктора Дюкана позволит сбросить 10 килограммов всего за два месяца и привести себя в форму без голоданий. Упор в рационе делается на продукты с высоким содержанием белка на фоне почти полного отказа от углеводов. Но прежде чем садиться на такую диету и начинать новую жизнь, стоит проконсультироваться с врачами о противопоказаниях, выучить списки запрещенных и разрешенных продуктов, а также понять, что с ними делать.

Методика диеты Дюкана делится на 4 этапа и занимает в общей сложности 60 дней. Два этапа направлены на снижение веса, а другие два – на стабилизацию и удержание результатов. Казалось бы всё просто - бери и делай. Но возникает вопрос, как он возникает при соблюдении любой диеты - не будет ли организм испытывать дефицит антиоксидантов и витаминов?

Фото: Пьер Дюкан/aktuelbilgiler

Дюкан утверждает, что его пациенты имеют доступ к 72-м продуктам, богатым белками. Чистые белки не означают, что в них содержится только белок. На самом деле в мясе, и особенно в рыбе, содержатся жиры. В обычном бифштексе содержится 7–8 % массовой доли жира (5 % — в определенных замороженных бифштексах). В молочных продуктах также присутствуют углеводы (лактоза), в том числе и в обезжиренных. Наконец, в овсяных отрубях тоже есть углеводы.

В 72-х разрешенных продуктах, мясе или рыбе находятся необходимые для жизни аминокислоты. Мясо является хорошим источником витамина А и Е, а также всех витаминов группы В. Витамины В12 и D, вообще, можно найти только в продуктах животного происхождения. Единственная проблема чистых белков — это низкое содержание витамина С в мясе и рыбе. Поскольку вы находитесь на этапе «Чередование», то все необходимые витамины вы дополучите в белково-овощные дни, в том числе достаточное количество витамина С. В былые времена моряки дальнего плавания подхватывали цингу, оставаясь долгое время без фруктов и овощей (цинга — болезнь, вызываемая острым недостатком витамина C).

Но чтобы дойти до такого уровня, потребуется как минимум шесть месяцев без фруктов и овощей. К тому же достаточно одного лимона, чтобы приостановить это заболевание. Надо есть овощи, богатые витамином С: болгарский перец и капусту, они не уступают легендарным апельсинам по содержанию витамина С. В дополнение можно всегда купить в аптеке мультивитаминный комплекс.

Источник фото: instagram/@drpierredukan
x