Топ-10 продуктов со скрытой солью - Inc News
, автор: Быстрова А.

Топ-10 продуктов со скрытой солью

Чрезмерное потребление соли повышает кровяное давление. По этому поводу сомнений мало. А высокое кровяное давление является серьезной угрозой для здоровья.

По данным статистики, у большинства взрослых в Европе ежедневное потребление соли составляет около 10 грамм, то есть во много раз превышает максимальное значение диапазона адекватного потребления. Диетическая норма натрия, установленная для взрослых в Европе - 1600 мг (что эквивалентно примерно 4 г соли).


Только около 20% от потребления натрия поступает через соль, добавляемую в пищу во время приготовления или за столом. Остальное скрыто в обработанных и животно-белковых продуктах. Будьте более осведомлены о вашем потреблении соли, принимая к сведению этот список из 10 самых распространенных продуктов.


1. Копченое, обработанное и вяленое мясо


В список мяса с высоким содержанием соли входят ветчина, бекон, солонина, сосиски и колбасы. Старайтесь сокращать употребление этих продуктов, которые также часто содержат много жира, и используйте копченые или соленые мясные продукты только в небольших количествах, лучше только для ароматизации. Также лучше выбрать курицу или постное мясо, когда у вас есть выбор.


2. Рыба


Анчоусы, тунец и сардины имеют высокое содержание соли. Но рыба должна составлять часть здоровой диеты, поэтому не стоит пытаться исключить эту пищу. Тем не менее, эти советы могут помочь:
• о выбирайте свежую или замороженную рыбу вместо рыбных консервов;
• выбирайте тунца, который находится в воде, а не в рассоле;
• старайтесь избегать копченой рыбы;
• промывайте рыбу, такую как тунец, чтобы удалить избыток соли.

3. Мясные экстракты и бульоны


Чтобы сократить количество соли, получаемой из этого источника пищи, замените готовые кубики и гранулы на домашние бульоны и подливы.
Легко приготовить куриный бульон, просто сварив куриные кости с овощами, такими как морковь, лук-порей, лук и сельдерей. Помимо контроля над количеством добавленной соли, домашние бульоны также являются на вкус менее искусственными. Также используйте простой или ароматизированный уксус, чтобы приправить супы и рагу.


4. Соленые закуски


В список «виновников» входят все эти продукты: от картофеля, тортильи и кукурузных чипсов до кренделей, соленых орехов, попкорна и крекеров.
Вы изо всех сил пытаетесь полностью исключить их из своего рациона? Значит, попробуйте следующее:
• включить в свой рацион орехи, но всегда выбирайте несоленые сорта;
• приготовьте свой собственный попкорн дома и применяйте минимальное количество соли;
• проверяйте этикетки чипсов и крекеров и всегда выбирайте продукты с пониженным содержанием соли (если на этикетках указано только содержание натрия, умножьте значение на 2,5, чтобы узнать содержание соли).


5. Соленья


Корнишоны, маринованный лук, каперсы и артишоки - все это хранится в мощной солевой смеси.
Эксперты говорят, что соленые огурцы особенно вредны, когда дело доходит до мониторинга потребления соли, потому что содержание натрия сильно варьируется от продукта к продукту.
Промывайте соленые огурцы, чтобы избавиться от избытка соленой воды, и всегда старайтесь проверять этикетки на содержание натрия / соли. Также старайтесь использовать эти продукты просто для удовольствия, а не как повседневную закуску.


6. Салатные заправки


Большинство покупных заправок для салатов имеют высокое содержание соли. Тем не менее, существует большая разница между различными продуктами. Поэтому важно проверять этикетки. Также:
• попросите, чтобы заправка для салата подавалась отдельно, когда вы находитесь в ресторане;
• приготовьте собственную заправку для салата в домашних условиях, используя немного уксуса, оливкового масла и трав.

7. Соусы


Вустерширский соус, соевый соус, томатный соус, соус для барбекю - остерегайтесь этих продуктов. Они обычно напичканы солью. Некоторые томатные соусы содержат больше соли, чем морская вода.
Ограничьте использование готовых соусов. Скорее используйте специи, травы и другие приправы, такие как хрен или васаби, соус Табаско, лимонный сок и уксус, чтобы приправить продукты.


8. Расфасованные и замороженные продукты


В этот список входят упакованные соусы, подливки, запеканка, лапша, блюда из риса и картофеля, восточные блюда, спагетти и пироги. Проблема состоит в том, что большинство обработанных продуктов с высоким содержанием соли без явно соленого вкуса.
Вот несколько советов по снижению потребления соли:
• постарайтесь привыкнуть проверять этикетки готовых блюд;
• никогда не ешьте больше одной порции;
• попытайтесь приготовить себе еду дома, заморозив ее для дальнейшего использования.

9. Консервированный суп


Одна порция купленного консервированного супа содержит около 1000 мг натрия - больше половины рекомендуемой суточной нормы!
Покупайте суповые продукты с надписью «без натрия, с низким содержанием натрия, с пониженным содержанием натрия или без соли» или просто приготовьте свои собственные супы дома, где вы можете контролировать количество добавляемой соли.


10. Сыр


Обработанные сыры и сырные спреды особенно проблематичны.
Избегайте плавленых сыров и сырных спредов, всегда проверяйте этикетки и следите за сырами, которые претендуют на «низкое содержание натрия».

Источник фото: pixabay
x