Медицинский или эстетический педикюр: в чем разница? - Inc News
, автор: Екатерина Осипова

Медицинский или эстетический педикюр: в чем разница?

Врач-подолог: "Основные отличия между эстетическим и медицинским педикюром можно сравнить с чисткой зубов: профессиональная у стоматолога или дома с помощью обычной щетки и пасты".

Даже в осеннее время хочется иметь гладкие пяточки, но из-за быстрого ритма рабочих будней не всегда есть время на посещение специалиста и часто на помощь приходит самостоятельная обработка стоп, которая приводит к образованию грибка и других патологических изменений, лечение которых занимает продолжительный период времени. Врач-подолог сети клиник ЦИДК Юлия Миронихина поможет разобраться для чего необходим медицинский педикюр и в чем его основное отличие от эстетического.

Фото: врач-подолог Юлия Миронихина

“Основные отличия между эстетическим и медицинским педикюром можно сравнить с чисткой зубов: профессиональная у стоматолога или дома с помощью обычной щетки и пасты. Медицинский педикюр направлен на долгосрочное решение проблем, на профилактику заболеваний и их лечение”– рассказывает специалист сети клиник ЦИДК.

Эстетический и медицинский педикюр: отличия

Медицинский педикюр — это комплекс мероприятий, направленный на улучшения кожи и ногтевой пластины без нарушения целостности кожного покрова. В отличии от эстетического педикюра медицинский позволяет диагностировать недуги стопы уже на первом приеме, правильно сработать и направить к нужному специалисту-врачу. Отличие между этими двумя услугами заключается также в обработке: медицинский педикюр осуществляется только с помощью сухой аппаратной обработки кожи, стоп и ногтей. Удаляются лишь ороговевшие фрагменты кутикулы и омозолелость боковых валиков на грани слоя эпидермиса. Подологи знают все дисциплины медицины касательно стопы: ортопедия, флебология, неврология, эндокринология, ревматология и хирургия. Это позволяет безоперационно и безболезненно в кабинете специалиста выполнить такие процедуры, как коррекцию вросших ногтей, избавит пациента от омозолелости и трещин, применяя методы ортопедической разгрузки, которые индивидуально изготавливаются для пациента. Также врач - подолог поможет диагностировать онихомикоз, путем исследования и зачистки пораженных участков кожи и ногтей с помощью специальных препаратов и инструментов.

Техника проведения медицинского педикюра

Обработка ступней с помощью классического аппарата не является медицинским педикюром. Врач-подолог производит обработку с помощью специального прибора, оснащенного одноразовыми насадками разной абразивностью, станками с лезвием различной толщины, лекарственных препаратов, а также с помощью специальных инструментов при необходимости, например коррекционные скобы, которые используются при врастании ногтей.

Показания к проведению медицинского педикюра:

  • Поражение кожи грибковыми заболевания
  • Врастание ногтей
  • Глубокие болезненные трещины
  • Деформация ногтевых пластин и пальцев
  • Артрит и диабет, которые ухудшают состояние стопы
  • Гиперкератоз
  • Наличие стержневых мозолей

При ухудшении качества состояния кожи ног и ногтей, а именно при болевых ощущениях при ходьбе, появление мозолей и глубоких трещин, а также при изменении ногтевых пластин, необходимо сразу обратиться за помощью к врачу-подологу.

Теперь не нужно удалять полностью ногти, современная подология позволяет решить проблему без боли. Также подолог назначит профессиональный домашний уход за стопой, что позволит сохранить ножки после процедуры еще долгое время красивыми и ухоженными.

x