Восполняем дефицит или 13 продуктов с высоким содержанием йода - Inc News
, автор: Быстрова А.

Восполняем дефицит или 13 продуктов с высоким содержанием йода

Для нормальной жизнедеятельности организма йод просто необходим. Увы, это вещество не синтезируется в организме и должно поступать внутрь с едой и питьем. Йод – необходимая составляющая для функционирования щитовидной железы, также он необходим для терморегуляции, процессов роста и регенерации, для стабильной работы нервной системы, синтеза многих веществ и гормонов.

Если йод в дефиците, это сулит целый ряд проблем, а хроническая нехватка может стать причиной тяжелой патологии. Рекомендуемая в день доза йода для взрослого человека – 150 мкг, детям требуется немного меньше – около 100 мкг (исходя из возрастных норм), а беременным и кормящим, напротив, больше этого вещества – до 225 мкг в сутки.
Разберемся, в каких продуктах содержится больше всего йода, чтобы знать, что употреблять для профилактики и восполнения его дефицита.

1.Комбу.

Фото:bol.com

Эти водоросли можно приобрести в виде порошка или высушенных листов. Многие водоросли – прекрасный источник йода, но комбу в этом плане настоящий рекордсмен. Всего 100 г этих бурых морских водорослей содержат 299 мг йода, что превышает суточную потребность почти в 2 тыс. раз!


2. Нори.


Красные водоросли нори, которые традиционно используются в приготовлении суши, содержат 4,5 мг йода, поэтому их употребление также позволит быстро восполнить дефицит вещества. Йод из нори легко и быстро усваивается благодаря наличию широкого спектра других микроэлементов.


3. Вакаме.

Фото:freepik
Эта бурая водоросль имеет сладковатый привкус. Йод из вакаме хорошо усваивается, а ее 100 г – это 6,7 мг полезного для организма вещества. Вакаме из Азии содержит больше йода, чем водоросли из Австралии.


4. Треска.


Треска славится тем, что содержит мало калорий, но много разных микроэлементов, в том числе йода. Всего 100 г этой рыбы содержат 170 мкг йода, обеспечивая взрослого человека необходимым суточным количеством. Треска, выловленная в дикой природе, будет содержать больше йода, чем культивированная на рыбной ферме.


5. Молоко.


Тем, кто не любит морепродукты или просто не имеет возможности их употреблять, молоко станет хорошей альтернативой! Стоит учитывать, что количество йода в молоке будет напрямую зависеть от рациона скота. Среднее содержание йода в молоке – 40-80 мкг.


6. Йогурт.


Молоко употребляют не все, но в вопросе поступления в организм йода помогут также и продукты из молока. К примеру, йогурт содержит около 38 мкг йода на 100г, что обеспечит примерно четверть необходимого суточного количества.


7. Творог.


Творог – продукт полезный, ведь помимо 26 мкг йода в 100 г он содержит много кальция, белка и других питательных веществ. Творог является великолепным диетическим продуктом и насыщает не хуже сытного обеда.


8. Сыр.

Фото: freepik
Большинство видов сыра содержит много йода, а среднее значение составляет примерно 40 мкг на 100 г. Также сыр богат белком и кальцием.


9. Йодированная соль.

Фото:pixabay
В 100 г такой соли содержится примерно 4,75 мкг йода, но больше чайной ложки в день употреблять не стоит по причине повышенного содержания натрия. Особенно осторожными с йодированной солью нужно быть гипертоникам.


10. Креветки.


Этот низкокалорийный продукт богат белком, магнием и йодом. 100 г креветок – это 41 мкг йода! Кроме того, креветки помогут обогатить организм фосфором, селеном и витаминами группы В.


11. Тунец.


Тунец – продукт уникальный. Эта рыба является «поставщиком» омега-кислот, железа, многих витаминов, калия, белка и йода. Да, тунец – рыба жирная, да и йода в нем не так много, как в треске, но все же организм получит 30 мкг этого вещества из 100 г рыбы.


12. Яйца.


Йод из куриных и перепелиных яиц всасывается и усваивается великолепно, но в одном яйце содержится примерно 25 мкг элемента. Кроме того, содержание йода в куриных яйцах зависит от того, какой корм получала птица.


13. Картофель.


Картофель, особенно в запеченном виде, содержит довольно много йода. В картофелине весом 100 г находится примерно 60 мкг йода – для покрытия суточной нормы требуется скушать 3-4 штуки, но с оговоркой – в запеченном виде и с кожицей!


Для того чтобы организм не испытывал дефицит питательных веществ, витаминов и микроэлементов, в том числе и йода, требуется питаться полноценно. Строгие диеты особенно противопоказаны растущему детскому организму, беременным и кормящим. В регионах с низким эндемичным содержанием йода в продуктах, при диагностированной нехватке йода требуется обратить внимание на приведенные выше продукты. Если же недостаток йода не подтвержден лабораторно, не стоит пытаться восполнить кажущуюся нехватку… Переизбыток йода – довольно неприятное явление!

Источник фото: pixabay
x