Предупреждение пищевых расстройств - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Предупреждение пищевых расстройств

Медики выявили зависимость между тревожным расстройством и неправильным пищевым поведением. Это поможет в лечении анорексии у девочек-подростков

Исследователи Бристольского университета и Лондонского университетского колледжа решили узнать, как на ранних стадиях выявлять людей, подверженных риску возникновения расстройства пищевого поведения. Чтобы можно было помочь и назначить лечение таким больным до подтверждения диагноза.

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в European Eating Disorders Review, участвовали 2406 девочек в возрасте от 13 до 18 лет, живущих в Бристоле, Великобритания. В течение определённого периода времени учёные отслеживали их ежедневный режим питания. Выяснилось, что риску дневных голодовок в два раза больше подвержены дети, которым двумя годами раньше был поставлен диагноз генерализованного тревожного расстройства, чем те, кто не имел этого диагноза.

Такое соотношение сохраняется даже после статистического сравнения других факторов, увеличивающих риск расстройства пищевого поведения. Авторы исследования полагают, что по неравномерному характеру питания в течение дня, сопряжённому с большими перерывами, можно предсказать, в частности, развитие нервной анорексии в будущем. А тревога, по их мнению, является ранним симптомом развития синдрома пищевых расстройств, таких как булимия, переедание, рвота и пр.

В медицинской практике эти заболевания принято считать женскими. В 80% случаев они впервые проявляются в возрасте от 12 до 20 лет.

x