Врач-диетолог Инесса Царькова дала советы по меню на новогодний стол - Inc News
, автор: Быстрова А.

Врач-диетолог Инесса Царькова дала советы по меню на новогодний стол

Инесса Царькова, врач-диетолог, специалист направления фитнес-тестирования X-Fit в России, составила удобную памятку, как вкусно поесть за праздничным столом и не повредить фигуре.

Врач-диетолог посоветовала совсем отказаться от продуктов с химическими добавками и большим содержанием добавленного сахара и соли, помимо этого следует по возможности заменить промышленную консервацию на домашнюю, но лучше все же отдать предпочтение свежим продуктам, также не стоит налегать в новогоднюю ночь и на газированные напитки. Самым же худшим блюдом по мнению врача можно назвать "многоэтажные" салаты.

Чтобы свести вред обилия яств на праздничном столе следует постараться заменить вредные продукты на более полезные аналоги:

1. Так покупной майонез легко заменяется на домашний или на греческий йогурт, который также можно смешать с горчицей или соевым соусом. Помимо этого хорошей заменой традиционному соусу могут служить соуса на основе орехов и зелени, чеснока и растительного масло с добавлением сока лимона и зелени.

2. Колбасные нарезки, покупное копченое мясо и рыбу смело заменяйте запеченным мясом или птицей с пряными травами и чесноком, отварным языком или слабосоленой рыбой домашнего приготовления.


3. Вместо традиционных «тяжелых» десертов — низкокалорийные из запечной тыквы или груши с медом, семечками, орехами и сухофруктами. Или даже еще проще: нарезать разные фрукты, украсить их ягодами и посыпать тертым шоколадом.

x