Физические упражнения помогают проснуться быстрее, чем чашка кофе - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Физические упражнения помогают проснуться быстрее, чем чашка кофе

В исследовании приняли участие около 60 человек в возрасте от 18 до 40 лет

Специалисты Университета Западного Онтарио и Университета Британской Колумбии, Канада, протестировали способность реципиентов быстро обрабатывать и воспроизводить информацию под воздействием трёх обстоятельств: после 20-и минут лёгкой пробежки или быстрой ходьбы на беговой дорожке; после употребления такого количества кофеина в растворимом виде, сколько его содержится в средней чашке кофе; и когда участники не занимались ни тем, ни другим, пребывая в своём естественном состоянии. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Scientific Reports.

Учёные обнаружили, что и упражнения, и кофеин улучшали выполнение реципиентами теста, независимо от того, являлись ли они в обычной жизни любителями кофе. Разница в результатах составила 20% по сравнению с теми, которые были получены в процессе тестирования без физической нагрузки или допинга.

Самым удивительным для исследователей стал тот факт, что регулярно пьющие кофе после упражнений демонстрировали большую эффективность в выполнении умственных задач, чем после чашки любимого напитка.

Как удалось выяснить в ходе исследования, упражнения могут также быстро спасти от утренней неразберихи в голове, усталости, инертности и отсутствия внимания. Употреблением кофе такого эффекта не всегда можно достичь, отметили учёные.

x