Легкий старт: пять базовых вечерних упражнений йоги для начинающих для крепкого сна - Inc News
, автор: Константин Карлов

Легкий старт: пять базовых вечерних упражнений йоги для начинающих для крепкого сна

Йога – это то занятие, которое позволяет значительным образом улучшить качество своего сна, а также всей жизни в целом. Но что делать, если после долгого трудового дня вам не удается расслабиться? Можно выполнить несколько асан.

Лучшие упражнения для расслабления

Мы подобрали только те асаны, которые и правда помогают очень хорошо расслабиться и получить удовольствие от их выполнения.

1. Поза лотоса

Базовое упражнение в йоге, которое подготовит тело к другим асанам. Оно часто используется для медитации. Для его выполнения нужно изначально вытянуть правую ногу вперед, а левую развернуть стопой к себе. Далее она кладется пяткой вверх на бедро правой ноги. Далее вторая нога сгибается в колене и кладется на бедро левой ноги.

Если растяжки не хватает, то можно просто согнуть ноги перед собой. Важно понимать, что для любых асан перед сном, главное – это занимать удобные для себя позы, Которые позволят организму расслабиться.

2. Наклон из позы лотоса

Чтобы расслабить поясницу, можно выполнять не просто позу лотоса, но еще и делать наклоны. Они выполняться вперед. Для этого нужно вытянуть руки перед собой. Лоб, ладони и предплечья должны касаться пола. Для этой асаны потребуется значительная подготовка. Ее можно упростить, в случае недостатка гибкости. Пола можно касаться только ладонями и предплечьями.

3. Наклон к прямым ногам сидя

Чтобы добиться лучшего стретчинга спины, можно использовать достаточно простое упражнение – наклон к прямым ногам сидя. Для этого нужно сесть на пол и вытянуть ноги вперед. Далее расслабьте стопы и лодыжки. При наклоне к ногам важно не округлять спину. Протяните руки к стопам и постарайтесь обхватить их.

Если растяжки на выполнение упражнения не хватает, то можно прогнуться максимально низку, но главное делать это с прямой спиной.

4. Поза плуга

Данное упражнение подходит для снятия напряжения с шеи и поясницы. Помимо этого, хорошо растягиваются бедра. В целом, поза плуга направлена на то, чтобы восстановить дыхание и понизить давление.

Для выполнения необходимо лечь на спину, поднять ноги вверх таким образом, чтобы завести стопы за голову. В идеале, они должны быть прямыми, а пальцы касаться пола. Если не получится, то можно согнуть их в коленях.

Первое время можно выполнять упражнение с опорой на спину, так, чтобы ноги опирались на нее. Это позволит освоиться и дальше перейти к более сложному варианту.

5. Поза алмаза

Это упражнение позволяет значительно снизить зажимы в области таза, а также в целом расслабить ноги. Для его выполнения, нужно сесть на колени, стопы должны смотреть назад. Руки складываются вдоль груди. Ягодицы в данном случае опускаются на стопы. Главное занять для себя удобное положение, которое позволит ощутить расслабление в области ног.

Подведем итоги

Если у вас имеются проблемы со сном, то будьте уверены, что выполнение таких упражнений, позволит вам в значительной степени снизить нагрузку на свой организм. Вы станете более спокойными и расслабленными.

Источник фото: freepik
x