7 причин, почему нужно включить в свой рацион соевое масло - Inc News
, автор: Быстрова А.

7 причин, почему нужно включить в свой рацион соевое масло

Какими полезными свойствами обладает соевое масло? Кому и зачем его нужно употреблять в пищу.

Соя – ценная и полезная бобовая культура. Не случайно японцы, которые слывут самой здоровой нацией в мире, употребляют сою всю свою жизнь. Из сои делают молоко и мясо, различные соусы, путем ферментирования получают продукт тофу (нечто среднее между сыром и творогом), который добавляют во многие блюда.
Из бобов сои давят масло. У нас оно продается очищенным. Не так популярно, как подсолнечное или оливковое, однако приверженцы здорового образа жизни часто включают его в свой рацион. И вот почему.
1. В соевом масле присутствует железо, которого нет в других растительных маслах. Поэтому продукт рекомендуют добавлять в пищу при анемии и малокровии.
2. Соевое масло содержит микроэлемент цинк, незаменимый для иммунной системы и важный для мужчин. Для профилактики болезней предстательный железы (в том числе и рака) мужчинам после 40 лет рекомендуют употреблять по 3-4 стол. лож. масла в неделю.
3. Благодаря содержанию высокого процента жирных полиненасыщенных кислот соевое масло объявлено продуктом № 1 против атеросклероза. Оно защищает сосуды от образования холестериновых бляшек и тромбов, а еще полезно для нервной системы.
4. Соевое масло полезно для женского организма, так как содержит селен, который защищает гормональную сферу от болезней.


5. Продукт относится к пище долголетия. Те, кто регулярно включают масло в свой рацион, защищают свой организм от старения и онкологии. Возможно, поэтому в странах Востока и Азии, где употребляют сою, так много долгожителей.
6. Соевое масло обладает также расслабляющим и успокаивающим действием, снижает тревожность, улучшает сон и снимает стресс.
7. Масло из бобов сои помогает худеть полным людям, так как способно оптимизировать обменные реакции – жировой обмен, окислительно-восстановительный.
Можно ли жарить на соевом масле? Можно, но лучше добавлять понемногу в готовые блюда, особенно если вам удалось привезти из Японии или Китая нерафинированный продукт. Он недолго хранится, у него специфический запах, но польза – невероятная! У нас же в продаже только рафинированное соевое масло. Оно очищенное, что продлевает срок его хранения. Не переживайте, оно тоже очень полезно.

Источник фото: freepik
x