Крепкие и белые: какие продукты способствуют здоровью зубов? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Крепкие и белые: какие продукты способствуют здоровью зубов?

Топ 10 продуктов для здоровых зубов и красивой улыбки.

Зубная эмаль - это зеркало пищеварительной системы, которое также сигнализирует о нарушениях иммунной системы. Но если все знают, что сладкие продукты, такие как сахар, конфеты, газированные напитки приводят к разрушению зубной эмали, то вот что ее укрепит и избавит от налета далеко не все слышали.

Первое на что следует обратить свое внимание - это сельдерей, волокнистая и твёрдая структура его работает по принципу зубной щётки – натуральный массаж дёсен и полное очищение полости рта. Помимо этого согласно работе стоматолога из США Ланы Розенберг, употребление свежего сельдерея повышает выработку слюны, которая нейтрализует зачатки кариеса.

Второе - это молочные продукты, а особенно сыр, который обладает не только достаточно высоким содержанием кальция, фтора и фосфора, но и помогает сохранять необходимый щелочной рН рта, который вместе с достаточным содержанием слюны убивает бактерии, вызывающие кариес. Так нарушение кислотно-щелочного баланса в полости рта в сторону повышения кислотности, что обычно бывает после употребления богатой углеводами пищи, и способствует развитию патогенных микроорганизмов и, как следствие, кариеса. А кусочек сыра после приема пищи приводит pH обратно к балансу щелочной среды.

Значение рН смешанной слюны в норме колеблется от 6,5 до 7,4 ед. На рН слюны в большой степени влияет характер пищи: при приеме кислого сока, кофе с сахаром, йогурта рН снижается до 3,8–5,5, что приводит к росту патогенной флоры.(Вавилова Т.П., Янушевич О.О., Островская И.Г. Слюна. Аналитические возможности и перспективы).

Третий обязательный продукт для красоты и здоровья зубов - зеленый чай, его защитные свойства связаны с наличием в составе вещества - катехина, которое убивает бактерии, которые приводят к образованию зубного налета, а также устраняет неприятный запах изо рта.

Четвертой группой продуктов для здоровой улыбки стали фрукты, ягоды с высоким содержанием витамина С (цитрусовые, киви, смородина). Последствиями нехватки витамина C могут стать такие проблемы с деснами, как их кровоточивость, а также расшатывание зубов.

Лук - пятый обязательный элемент здорового меню для обворожительной улыбки, благодаря антибактериальным свойствам серы, входящей в его состав, этот острый овощ убивает различные виды бактерий в полости рта.

Шестой продукт - петрушка, освежает полость рта, отбеливает зубы, удаляет налет, укрепляет и массирует десны.

Седьмое на что следует направить свое внимание по дороге к красивой и здоровой улыбке - морепродукты, которые богаты "строительными" микроэлементами и витаминами - кальцием, фосфором, фтором.

Орехи - восьмой компонент здоровья зубов, особенно фундук, являются важным источником кальция. Этот элемент способствует укреплению костной ткани и зубов.

Девятый продукт - васаби, не только отлично подходит к суши, но и защищает зубы. Исследования в 2000 году показали, что изотиоцианаты, которые отвечают за его остроту подавляют рост бактерий во рту.

Десятый не менее важный компонент для здоровой улыбки - вода, которая стимулирует процесс слюноотделения — величайшую защиту вашего организма от бактерий, которые вызывают зубной налет и кариес.

Источник фото: freepik
x