Нутрициолог дал советы, как уменьшить симптомы ПМС с помощью продуктов питания - Inc News
, автор: Быстрова А.

Нутрициолог дал советы, как уменьшить симптомы ПМС с помощью продуктов питания

Что такое предменструальный синдром и как бороться с ПМС в домашних условиях с помощью диеты.

Что такое ПМС и какими симптомами он выражается?

Предменструальный синдром - это не болезнь, а состояние с которым знакома практически каждая девушка/женщина. ПМС - комплекс симптомов, которые характеризуются цикличностью и тесно связаны с менструальным циклом. Среди основным симптомов этого состояния выделяют следующие:
- Отеки;
- Вздутие;
- Тревожность, раздражительность, плаксивость, чувство подавленности;
- Тяга к сладкому или соленому;
- Различные типы болей в груди, животе, пояснице;
- Упадок сил, вялость и пассивность;
- Желудочно-кишечные расстройства и многие другие.
В большинстве случаев вся симптоматика ПМС уходит в первые дни менструации, но в случаях их яркого течения следует обратится к врачу гинекологу для подбора соответствующей терапии или проведения необходимых анализов.

Как бороться с ПМС?

Для назначения медикаментозного лечения следует обратиться к врачу акушеру-гинекологу. А дома справиться и приглушить симптомы скорого наступления месячных можно с помощью продуктов питания и специй. Так нутрициолог Яна Фрай в своем Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) назвала домашние средства для борьбы с ПМС, которые помогут заглушить неприятные симптомы.

Среди лучших средств для борьбы с ПМС без таблеток Яна Фрай называет ежедневное употребление семян льна (2 ст.л), которые увеличивает продолжительность менструального цикла и уменьшает продолжительность менструаций за счёт содержания фитоэстрогенов – лигнанов.

Помимо этого для облегчения менструальных болей можно использовать семена фенхеля, которые также уменьшают вздутие и тошноту. А вот употребление имбиря за неделю до и во время менструации уменьшит раздражительность, объем кровопотери и приступы боли.
Также положительный эффект по словам нутрициолога на симптоматику ПМС окажут шафран и крапива. Самая дорогая приправа в мире устранит тревожность, раздражительность, бессонницу, головную боль, утомляемость, боли в груди и матке. А крапива уменьшит кровопотерю при менструациях и поможет поврежденным сосудам восстанавливаться быстрей.

Источник фото: freepik
x