Где искать железо: какие продукты повышают гемоглобин - Inc News
, автор: Быстрова А.

Где искать железо: какие продукты повышают гемоглобин

У человека, следящего за состоянием здоровья, все показатели должны быть в норме. И если уровень гемоглобина в крови низкий, необходимы продукты, повышающие его уровень.

Гемоглобин — это основа эритроцитов, важнейших элементов крови. Благодаря ему различные органы снабжаются кислородом. И если его показатели невысоки, появляются симптомы недостаточного снабжения кислородом: головокружение, слабость, кожа становится сухой, а лицо бледным. Однако чтобы определить настоящую анемию и восполнить дефицит железа, необходимо провести развернутый анализ крови.

Нормы гемоглобина

Для взрослого человека нормальный уровень гемоглобина по данным ВОЗ следующий:

- для женщин – от 120 до 150 г/л;
- для мужчин – от 130 до 160 г/л;
- для детей нормы гемоглобина зависят от возраста, так до 2 недель — 125–225 г/л; в месяц — около 100–180 г/л и с 6 месяцев - показатели выше 110 г/л до 180 г/л.

Однако, если показатели гемоглобина в крови выше норм, то в этом тоже нет в этом ничего хорошего, так это может быть "красным флагом" заболеваний таких как: эритроцитоз, сгущения крови, врождённого порока сердца, кишечной непроходимости, сердечной и лёгочной недостаточности, обезвоживания и онкологии. А пониженный гемоглобин может говорить о наличии полипа, язвы желудка, эрозии, о начинающемся раке кишечника или желудка.

Правильное повышение гемоглобина различными продуктами

Важнейшей составляющей гемоглобина является железо. И когда его поступает недостаточно, получается дефицит. Анемия, потому так и прозвана – это железодефицитное состояние, им страдают женщины и мужчины.

Много данного микроэлемента в мясе. Например, с говядиной его поступает до 22%, его много в печенке, меньше в свинине. В рыбе его вдвое меньше, чем в говядине.
Повышают гемоглобин и растительные продукты, такие как яблоки и морковь. Но, оказывается, в такой форме железо усваивается хуже. Самое оптимальное — организовать поступление в достаточном количестве витамина С. К примеру, полезно употреблять говядину в сочетании с овощами, содержащими витамин С.
Для функции кроветворения необходима медь, она вместе с железом содержится в зерновых или бобовых. Но если употреблять зерна в виде крупы, соединения фосфора препятствуют повышению уровня белка в эритроцитах. Чтобы снизить количество соединений фосфора, зерна нужно обязательно размолоть или замочить. Полезнее всего проращенные зерна.
Помогает усвоению железа фруктоза, ее много в меде. Полезнее темные сорта, в них больше полезных микроэлементов.
При повышении гемоглобина теми или иными продуктами полезно взять правилом после еды выпивать стакан апельсинового сока. Содержащийся витамин С помогает увеличить в два раза необходимое количество железа.
Чай или кофе лучше ограничить, поскольку в них содержатся танин и соединения фосфора, которые блокируют способность организма усваивать железо. Лучше пить компот или сок с витамином С.

Источник фото: freepik
x