Топ 5 спортивных направлений после 50-ти - Inc News
, автор: Быстрова А.

Топ 5 спортивных направлений после 50-ти

Организм при достижении определенного возраста не может так сильно прогрессировать, а занятия спортом иногда приводят только к ухудшению его состояния. При этом, даже после 50 лет хочется поддерживать высокую физическую активность, и сохранять позитивный настрой. Но как же не навредить себе и добиться максимальной пользы?

С чего начать?

Важно понимать, что даже непродолжительное занятие спортом в старшем возрасте – это все равно польза для здоровья. Это позволит замедлить процессы старения, а также точно поднимет настроение.

Первое, что нужно сделать – это определиться, какие тренировки подойдут именно вам. Если физическая активность до этого момента была минимальной, то начать нужно с чего-то простого, к примеру, с гимнастики. Чем дольше вы будете заниматься, тем выше будет способность организма в плане развития.

Не стоит забывать и о правильном питании, которое очень сильно влияет на состояние здоровья. Мы же подобрали 5 направлений, которые помогут поддерживать хорошую физическую активность после 50 лет.

Бег

Бег – это тот вид спорта, который полезен абсолютно в любом возрасте, но он оказывает достаточно серьезную нагрузку на организм. Иногда начать стоит с обычной быстрой ходьбы, и только после этого перейти на новый уровень.

Плюсы беговой тренировки заключатся в том, что это позволяет потратить за одно занятие много калорий и сбросить лишний вес. Улучшается состояние сердечно-сосудистой системы, и риск инфаркта или инсульта значительно снижается.

Плавание

Плавание еще более универсально, оно позволяет исправить все нарушения осанки, укрепить позвоночник и костную ткань. В воде ощущение собственного веса значительно ниже, так что и нагрузка хоть и будет высокой, но ощущается и переносится она довольно просто.

Плюс плавания в том, что с его помощью выравнивается давление, улучшается работа дыхательной системы. В среднем, в воде за одну тренировку проводят от 30 минут, этого хватает для того, чтобы проплыть 500 метров.

Йога

Если вы хотите наполнить тело не только физической силой, но еще и стойким духом, то йога в этом плане лучший инструмент. С ее помощью организм возобновляет процессы регенерации и снижается процесс разрушения тканей.

Здесь лучше довериться опытному мастеру, который подберет правильные асаны, развивающие организм и не вредящие ему. Плюс йоги в том, что она нагружает организм соразмеренно, но эффективность от упражнений очень высокая.

Спортзал

Силовые тренировки подойдут хоть и не всем, но их можно включить в этот список, так как мускулатура точно будет приведена в надлежащее состояние. При этом, большой аспект работы стоит перевести именно на тренажеры, а от свободных весов отказаться, так как риск травмы после 50 лет значительно увеличивается. Начинать упражнения можно только после тщательной разминки, и когда мышцы будут хорошо разогреты.

Ходить в спортзал нужно от 2 до 4 раз в неделю, в зависимости от возможностей организма. При этом, система тренировок должна быть направлена на развитие всех групп мышц.

Скандинавская ходьба

Этот вид спортивного направления набрал достаточно высокую популярность среди старшего поколения. Для него не требуется какой-либо активной подготовки, и для занятий нужно только иметь две лыжные палки подходящего размера.

Это некий аналог ходьбе или бегу, только нагружаются все мышцы вашего организма. Это связано с тем, что совместно с ногами, работают руки и верхняя часть корпуса, так что нагрузка распределяется равномерно. При занятиях скандинавской ходьбой риск получить травму минимальный, что очень важно для организма взрослых людей.

Это 5 основных направлений в спорте, придерживаясь которых, вы точно сможете быть уверены в том, что физическое состояние даже после 50 лет можно будет не просто улучшить, а вывести на абсолютно новый уровень. Конечно, следите за состоянием своего здоровья и помните, что любая тренировка должна выполняться в меру.

Источник фото: freepik
x