Врачи назвали три неочевидные причины набора веса - Inc News
, автор: Профиль

Врачи назвали три неочевидные причины набора веса

Обычно лишние килограммы появляются из-за недостатка физической активности и неправильного рациона

Однако часто, даже изменив режим дня и схему питания, решить проблему не удается. Врачи назвали самые распространенные, но неочевидные причины, которые приводят к набору веса. Риск ожирения появляется при высоких показателях инсулина, говорят специалисты. Он представляет собой гормон, дающий организму сигнал для выведения глюкозы из кровотока и сохранения ее в мышцах, печени и жире. «Когда у вас избыточный вес, клетки также не распознают инсулин, поджелудочная железа должна откачивать все больше и больше – иногда в два или три раза больше нормального количества – пока клетки не отреагируют», – цитирует издание Good Housekeeping Тириссу Рейд, доктора медицины, специалиста по медицине ожирения в Медицинском центре Колумбийского университета.

Чтобы побороть данную проблему, советуют соблюдать диету с низким содержанием рафинированных углеводов и стать физически активным. Медики отмечают, что мышцы лучше реагируют на инсулин после тренировки.

Недавнее исследование показало, что к набору веса также приводит стресс. По словам ученых, он накачивает гормоны грелина и кортизола в кровь, которые, в свою очередь, повышают аппетит. Кроме того, большое количество калорий содержится в том числе и в здоровой еде, утверждают врачи. «Даже когда вы едите здоровую пищу, необходимо отслеживать сигналы голода и сытости», – говорит Вероник Провеншер, профессор питания в Университете Лаваль в Квебеке.

Ранее были перечислены самые полезные крупы для похудения. Так, лидером рейтинга врачи назвали пшено. Кроме того, для борьбы с лишним весом советуют включать в рацион кукурузную, ячневую и перловую крупы.

x