Вред и польза ежедневных упражнений с собственным весом, и можно ли их делать - Inc News
, автор: Быстрова А.

Вред и польза ежедневных упражнений с собственным весом, и можно ли их делать

Упражнения с собственным весом имеют один важный плюс – их можно делать абсолютно в любых условиях, так как они не требуют никакого оборудования и особой подготовки. Если у вас нет никакого инвентаря, то достаточно просто сделать хорошую разминку и потратить немного времени.

Типы тренировок

Сейчас можно делать как круговые тренировки, которые позволяют проработать все основные группы мышц. Главная задача в данном случае, просто выполнять подходы подряд. К примеру, комплекс может быть таким: отжимания, подтягивания, выпрыгивания из приседа, приседания.

Если делать силовые упражнения с собственным весом, то особое внимание необходимо уделять количеству подходов. Чем их больше – тем лучше. Но все зависит исключительно от ваших сил.

Можно выполнять и функциональные тренировки, где будут задействоваться исключительно те мышцы, которые задействуются в обычной жизни. Тренировки с собственным весом очень популярны, но стоит понимать, какую пользу они несут, и есть ли от них какой-либо вред.

Вред и польза упражнений

Проведенные исследования показали, что при выполнении любых упражнений, безопасными будут те, которые не превышают массу тела. Изначально мышечная масса человека не рассчитана на бодибилдинг. Именно поэтому профессиональные спортсмены изначально проходят очень долгий путь тренировок. Безопаснее делать упражнения со своим весом. Очень часто профессиональные фитнес-тренера разрабатывают систему упражнений, Которые позволяют проработать все мышцы.

Стоит понимать, что польза любых упражнений напрямую зависит от следующих параметров:

  1. Количество подходов.
  2. Частота выполнения.
  3. Системность тренировок.

Если добиться стабильности, то по итогу вы точно сможете значительно улучшить состояние своего организма. В связи с этим, функциональная тренировка может стать лучшим решением. Это связано с тем, что в ней задействуются, как уже писалось выше, только те мышцы, которые активно участвуют в жизнедеятельности организма.


Так вы сможете значительно улучшить гибкость, ловкость, координацию и собственную силу. Все, что потребуется для упражнений – это собственный вес. Нет никакой необходимости, по крайней мере, на первых порах, увеличивать нагрузки.

Но есть ли какой-либо вред? Конечно, всегда можно перестараться, и тогда ничего хорошего с организмом не будет. Если заниматься каждый день и переутомлять свой организм, то по итогу вы не получите улучшения состояния своего здоровья. Скорее всего, будет виден только регресс.

Подведем итоги

Таким образом, тренировки будут полезны, если их контролировать и выполнять в строгом соответствии с установленной программой. Конечно, ни в коем случае не стоит забывать и о том, что вместе с занятиями, в жизнь должны войти и другие привычки, к примеру, соблюдения режима дня, а также питания. Если все делать в комплексе, то по итогу вы точно сможете почувствовать улучшение не только в теле, а и в целом в своем здоровье.

Источник фото: freepik
x