Почему болят плечи при тренировке груди – разбираем причины и способы борьбы с болью - Inc News
, автор: Быстрова А.

Почему болят плечи при тренировке груди – разбираем причины и способы борьбы с болью

Очень часто у новичков возникает проблема с тем, что при тренировке грудных мышц возникает боль в плечах. Это вполне естественно, если допускать ряд типичных ошибок. Иногда это могут быть и хронические болезни, которые проявляют себя во время тренировок. Мы решили разобраться с тем, по каким причинам могут болеть плечи при тренировках грудных мышц.

Недостаточная техника

Иногда техника может быть не налаженной, и это точно приведет к тому, что у вас возникнет боль в плечах при жиме лежа.

Сбои могут возникать по различным причинам. Иногда используется слишком большой вес, контролировать который становится трудней, иногда просто нет понимания того, как правильно удерживать штангу или гантели.

Перед выполнением упражнений, лучше обратиться к тренеру или ознакомиться с техникой выполнения упражнений. Это позволит в будущем не допускать ошибок.

Перегрузки

Если у вас болят плечи, то, вероятно, нужно значительно снизить нагрузку на мышцы. Лучше добиваться большего контроля во время упражнений, чем постепенно увеличивать вес.

Добиться роста мышц можно не только при быстром увеличении веса. Есть возможность делать все немного иначе: позволяйте мышцам работать в полном диапазоне, сохраняйте их напряжение при выполнении всего движения. Если добиться максимальной стабильности, то вы повысите и общую эффективность.

Отсутствие управления

Полный контроль за выполнением упражнения – это сложная задача, но именно она позволит значительно увеличить мышечный рост, а также стабилизировать работу плеч. При этом, вам не придется использовать запредельных нагрузок.

Все, что от вас требуется, это на каждом этапе выполнения упражнения контролировать движения. Во время жима от груди штанга должна опускаться и подниматься максимально плавно.

Большой объем

Иногда случаются такие проблемы даже если вы тренируетесь с идеальной техникой, следите за нагрузками и полностью контролируете свою технику. Если боли в этом случае проявляются, это значит, что вы занимаетесь слишком долго.

К примеру, вы выполняете 18 подходов в неделю на грудные мышцы. Это не приводит к их усилению. Скорее всего, они не будут успевать восстанавливаться, а значит нагрузка будет передаваться еще и на соединительные ткани с суставами плеч.

Обязательно стоит прислушиваться к своему телу и следить за тем, как оно реагирует на ситуацию. Если правильно составить план, то вы точно сможете добиваться лучшего прогресса.

Отсутствие стабилизации

Если вы не можете стабилизировать лопатки и плечевой пояс из-за недостаточной силы мышц, то плечевые суставы подвергаются травмам. При этом, есть ряд разогревающих упражнений, которые помогут вашему телу привыкнуть к выполнению упражнений. Так плечи будут стабилизироваться, и в целом жим на грудь будет намного эффективней.

Таким образом, именно эти причины напрямую влияют на то, почему у вас могут болеть плечи при выполнении упражнений на грудь. Если следовать основным правилам, то можно не допустить подобных проблем.

Источник фото: freepik
x